ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайваньский магнат жертвует 100 миллионов долларов на оборону, чтобы помочь предотвратить агрессию Китая

Великая Эпоха
Роберт Цао, основатель тайваньского производителя микросхем United Microelectronics Corp (UMC), (CNA)

Председатель второго по величине в мире производителя микрочипов объявил о пожертвовании 100 миллионов долларов правительству Тайваня на оборону от Китая 5 августа, после того как Пекин начал масштабные военные учения вокруг острова.

"100 миллионов долларов — не такие большие деньги, чтобы купить оружие", — сказал на пресс-конференции в Тайбэе Роберт Цао, основатель компании, производящей микросхемы United Microelectronics Corp (UMC), который сейчас живет в Сингапуре. "Я надеюсь, что это может пробудить тайваньский народ от жадности к деньгам и страха смерти, и он сможет бороться за свободу, демократию и права человека".

Цао сказал, что китайская коммунистическая партия (КПК) поклоняется "тоталитаризму, обману, ненависти и насилию", ее члены — "хулиганы и мошенники", а режим — это "преступный мир".

Магнат осудил военные учения Пекина, которые он использовал в отместку за визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань 2 и 3 августа. Он призвал народ Тайваня проявить мужество и противостоять "словесным угрозам и запугиванию силой" Китая.

Китайский режим претендует на остров как на свою собственность, несмотря на то, что Тайвань является де-факто независимой страной, с собственными вооруженными силами, демократически избранным правительством и конституцией.