ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай «бумажный тигр», чтобы успешно вторгнуться на Тайвань, — Эксперт

Великая Эпоха
Пять морских пехотинцев США, 10 морских пехотинцев Китая и 10 морских пехотинцев Австралии примут участие в совместных военных учениях в Австралии под названием KOWARI 14, которые начнутся 7 октября. (Greg Baker/AFP/Getty Images)

Западные эксперты, которых цитирует Daily Telegraph, считают, что в случае прямого конфликта Тайвань мог бы в лучшем случае замедлить китайское наступление, предотвратить высадку морского десанта пекинским режимом и провести партизанские удары в ожидании иностранной помощи. И эта помощь может прийти из США.

Пекин — бумажный тигр в военном отношении. Китаю еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он сможет сравняться по военной мощи с Соединенными Штатами и их союзниками. Пекин, например, имеет авианосцы только с 2012 года и все еще учится их оптимальному использованию. Еще одно важное соображение заключается в том, что последнее участие Китая в военном конфликте восходит к 1950-м годам в Корее, согласно британскому изданию.

Вторжение на остров также намного сложнее, чем пересечение границы танками и войсками, как это сделала Россия в Украине. Китай по-прежнему очень далек от того, чтобы провести десантную операцию такого типа.

«Тайвань имеет высоко мотивированных военных и технологически продвинутое оружие, предоставленное Вашингтоном и в значительной степени способное противостоять китайским самолетам», — пояснил глава комитета по международным отношениям Сената США Боб Менендес.

Чтобы справиться с угрозой гигантского соседа, «Тайвань принял метод защиты, известный как стратегия дикобраза, цель которой сделать вторжение очень трудным и дорогостоящим для врага».

Тайвань создал большие запасы зенитного, противотанкового и противокорабельного оружия и боеприпасов. К ним относятся беспилотные летательные аппараты и дешевые мобильные крылатые ракеты для береговой обороны. Они способны уничтожить дорогостоящие корабли и военно-морское оборудование Китая.

Быстроходные ударные корабли и миниатюрные ракетные штурмовые катера — другие относительно дешевые, но высокоэффективные средства. Их можно рассредоточить среди рыбацких лодок в тайваньских гаванях. Морские мины и быстроходные минные корабли также могут осложнить десантные операции любого флота вторжения.

Чтобы быстро захватить остров, китайским военным потребуется переправить много солдат и большое количество припасов — бронетехники, оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов и топлива — через пролив. Это возможно только на море, поскольку воздушный транспорт и самолеты имеют ограничения, считают военные аналитики.

За время правления администрации Трампа США одобрили пять отдельных продаж Тайваню сложного военного оборудования на общую сумму около 5 млрд долларов: 11 ракетных пусковых установок производства Lockheed Martin Corp.; высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS), сметная стоимость которых составляет 436,1 млн долларов США, 135 ракет AGM-84H Standoff Land Attack Missile Expounded Response (ракеты SLAM-ER с дальностью действия 270 км, которые могут запускаться с F-18/Hornet, P-3Orion или F-15).

К этому добавились последующие уведомления Конгресса о беспилотниках General Atomics и противокорабельных ракетах наземного базирования Harpoon от Boeing для использования в качестве ракет береговой обороны. 100 пусковых установок крылатых ракет и 400 ракет будут стоить около 2 миллиардов долларов.

Как выглядит армия Китая:

Всего активных сил: 2 035 000 человек

Сухопутные войска: 965 000 человек

Военно-морские силы: 260 000 человек

Пилоты: 395 000 человек

Резервисты: 510 000 человек

Танки: 5400

Самолеты: 3227

Подводные лодки: 59

Корабли: 86

Артиллерия: 9834

Как выглядит тайваньская армия:

Всего активных сил: 169 000 человек

Сухопутные войска: 94 000 человек

Военно-морские силы: 40 000 человек

Пилоты: 35 000 человек

Военный резерв: 1 657 000 человек.

Танки: 650

Самолеты: 504

Подводные лодки: 4

Корабли: 26

Артиллерия: 2093