ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекордный дождь в столице Южной Кореи унес жизни по меньшей мере 8 человек

Великая Эпоха
Мальчик с зонтиком идет по дороге, затопленной после проливного дождя, традиционный рынок в Сеуле, Южная Корея, 9 августа 2022 года. (Ким Хонг-Джи/Reuters)

За ночь в Сеуле и его окрестностях погибли, по меньшей мере, восемь человек, сообщили власти Южной Кореи во вторник. Проливной дождь вызвал оползни и оставил под водой дороги и метро, сообщило Reuters.

В понедельник в южной части столицы страны выпадало более 100 мм осадков, а в некоторых районах города — 141,5 мм. По данным Корейского метеорологического управления, это самый сильный дождь за последние десятилетия.

По состоянию на 14:00 во вторник количество осадков, выпавших в Сеуле с полуночи понедельника, составило 451 мм.

Президент Юн Сук Ёль во вторник посетил полуподвальную квартиру, где накануне вечером погибли три члена семьи после того, как стремительные паводковые воды заполнили помещение.

Опасность таких подземных квартир, называемых «банджиха», была правдоподобно показана в сцене наводнения в фильме «Паразит», получившем премию «Оскар» в 2020 году.

Юн сказал жителям района, что постарается как можно быстрее обеспечить им нормальную жизнь, и поручил чиновникам разработать меры по обеспечению безопасности жилья, говорится в заявлении офиса Президента.

К началу вторника по меньшей мере пять человек погибли в Сеуле и еще трое в соседней провинции Кёнги, сообщил Центральный штаб по борьбе со стихийными бедствиями.

По меньшей мере девять человек получили ранения, а семь пропали без вести.

В шикарном и густонаселенном районе Каннам некоторые здания и магазины были затоплены и остались без электричества, а автомобили, автобусы и станции метро ушли под воду, оставив людей в затруднительном положении.

Лим На Гюн, 31-летняя офисная работница, рассказала о своих страхах в понедельник вечером, сказав, что ситуация напомнила ей сцену из фильма «Титаник» 1997 года.

«Мне приходилось подниматься все выше и выше, потому что здание быстро погружалось под воду... Я не могла поверить, что оказалась заперта в здании с 40 другими людьми в центре района Каннам», — сказала мать двоих детей, которой в итоге пришлось провести ночь в центре пилатеса на четвертом этаже.

Согласно информации, по меньшей мере 765 объектов были повреждены, около 52 дорог и шоссе были заблокированы.

Люди идут по дороге, затопленной после проливного дождя, традиционный рынок в Сеуле, Южная Корея, 9 августа 2022 года. (Kim Hong-Ji/Reuters)

По прогнозам Корейского метеорологического управления, сильные дожди в центральной части страны будут продолжаться как минимум до среды.

Хотя летом в Южной Корее часто идут проливные дожди, «такое резкое увеличение количества осадков нельзя объяснить, не принимая во внимание тенденции изменения климата», — сказал агентству Reuters сотрудник метеорологического управления на условиях анонимности.