ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министр образования Южной Кореи уходит в отставку на фоне шумихи вокруг плана по снижению возраста поступления в школу

Великая Эпоха
Южнокорейские ученики начальной школы надевают маски в качестве меры предосторожности против вируса ближневосточного респираторного синдрома в начальной школе в Пусане, Южная Корея, 9 июня 2015 года. (Cha Geun-ho/Yonhap via AP)

В понедельник министр образования Южной Кореи подала заявление об отставке, в связи с протестом против предложенных изменений в школьной политике, включающих снижение возраста поступления в начальную школу.

Министр образования Пак Сун Э подала в отставку после 34 дней пребывания в должности, всего через две недели после того, как министерство заявило, что к 2025 году по согласованию с общественностью возраст поступления в начальную школу будет снижен до 5 лет.

"Моя последняя политика была направлена на благо граждан нашей страны", —  сказала Пак на брифинге для прессы, сообщает The Korea Times. "Но очевидно, что я не оправдала ожиданий".

Пак критиковали за то, что она объявила о предложенной политике, не спросив общественного мнения. Общественность также выступила против ее плана по упразднению средних школ с иностранным языком обучения.

План по снижению возраста поступления в начальную школу был направлен на увеличение рабочей силы в Южной Корее, которая сталкивается со снижением рождаемости, так как это позволило бы учащимся раньше окончить школу и начать свою карьеру.

Однако учителя и родители выступили против этого шага, опасаясь, что он заставит посещать школу интеллектуально неподготовленных детей.

Предложенная политика привела к тому, что 36 гражданских групп провели митинг перед офисом президента, требуя ее отмены. Они также запустили онлайн-петицию для сбора подписей общественности в пользу отказа от политики.

Одна из общественных групп заявила, что требование об обязательном посещении начальной школы пятилетними детьми является "неуместным", учитывая степень "когнитивного и эмоционального развития" маленьких детей.

"Это также может иметь негативные побочные эффекты, такие как повышение стартового возраста, для конкурса на поступление в колледж и частное образование", — заявила группа.