ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Северная Корея осуждает визит Пелоси в Южную Корею

Великая Эпоха
Северокорейский флаг развевается над посольством Северной Кореи, Пекин, 9 марта 2018 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Северная Корея осудила визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Южную Корею, назвав его попыткой Вашингтона спровоцировать «консервативные силы Южной Кореи на конфронтацию» с Пхеньяном.

Пелоси посетила Южную Корею 4 августа после визита на Тайвань. Она встретилась с ведущими южнокорейскими законодателями и спикером Национального собрания Ким Чжин Пё для обсуждения американо-южнокорейского альянса.

Во время встречи Пелоси подтвердила приверженность США поддержке усилий Южной Кореи по денуклеаризации Корейского полуострова посредством сдерживания и дипломатического диалога. Обе стороны выразили обеспокоенность «серьезной ситуацией, связанной с растущими угрозами со стороны Северной Кореи».

Пелоси также посетила корейскую демилитаризованную зону, став самым высокопоставленным американским чиновником, сделавшим это после того, как бывший президент Дональд Трамп встретился там с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в 2019 году.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси участвует в совместном заявлении для прессы после встречи со спикером Национального собрания Южной Кореи Ким Чжин Пё, Сеул, Южная Корея, 4 августа 2022 года. (Kim Min-Hee-Pool/Getty Images)

Чо Ен Сам, генеральный директор департамента прессы и информации МИД Северной Кореи, осудил визит Пелоси в Южную Корею и назвал ее «разрушителем международного мира и стабильности».

«Пелоси, которая подверглась должной критике со стороны Китая за разрушение регионального мира и стабильности посещением Тайваня, нагнетает атмосферу конфронтации с КНДР во время своего визита в Южную Корею», — сказал Чо в заявлении, распространенном государственными СМИ Северной Кореи.

Пхеньян заявил, что двусторонние переговоры Пелоси с южнокорейскими властями по вопросам безопасности и ее визит в демилитаризованную зону стали примером «враждебной политики» администрации Байдена в отношении Северной Кореи.

«Для нее было бы фатальной ошибкой думать, что она может остаться безнаказанной на Корейском полуострове», — заметил Чо. «США придется дорого заплатить за все источники проблем, порожденные ею, куда бы она ни направилась».

В этом году Северная Корея провела ряд ракетных запусков, в том числе одно испытание крупнейшей межконтинентальной баллистической ракеты Хвасон-17, нарушив резолюции Совета Безопасности ООН по ракетной программе Пхеньяна.

Китай использует Северную Корею в качестве «буферного государства»: Помпео

Бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил 13 июля, что Китай удерживает Северную Корею от участия в усилиях по денуклеаризации, предпринимаемых Соединенными Штатами, потому что Пекину «выгодно, чтобы председатель Ким [Чен Ын] продолжал хранить свое ядерное оружие».

Во время видеоинтервью на конференции азиатских лидеров в Сеуле, организованной южнокорейским СМИ Chosun Ilbo, Помпео сказал, что китайский режим использует Пхеньян как «важное буферное государство», потому что Вашингтону в таком случае приходится тратить силы на защиту Восточной Азии от систем ядерного оружия Северной Кореи.

Президент Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын идут вместе к югу от военно-демаркационной линии, разделяющей Северную и Южную Корею, 30 июня 2019 года. (Brendan Smialowski/AFP/Getty Images)

Помпео был одним из тех, кто сделал возможными исторические саммиты Трампа и Кима в 2019 году. Он считает, что Ким является марионеткой китайского лидера Си Цзиньпина и имеет ограниченные степени свободы.

«Бывали случаи, когда я вел серьезные разговоры с председателем Кимом, но сразу после моего отъезда мне звонил Си Цзиньпин и говорил: “Не смейте идти по этому пути”», — вспоминает Майк Помпео.

Помпео сказал, что Ким был «сообразительным» и хотел отказаться от ядерного оружия в обмен на более активное экономическое участие со стороны США. Однако китайский режим не позволил ему пойти в этом направлении.

По материалам The Epoch Times USA