ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Двое пловцов подверглись нападению дельфина в Японии, получив незначительные травмы

Великая Эпоха
Бутылконосый дельфин Хани в заброшенном аквариуме морского парка Инубосаки в Чоси, Япония, 15 августа 2018 года. (PEACE/Handout via Reuters)

Двое пловцов в Японии получили незначительные травмы после нападения дельфина, что стало последним в серии инцидентов, побудивших власти предостеречь посетителей пляжей от приближения к этим млекопитающим.

Станция береговой охраны Фукуи сообщила в понедельник, что 7 августа в 11:40 поступил звонок о том, что 39-летняя женщина и 50-летний мужчина подверглись нападению дельфина на пляже в районе Аюкава города Фукуи.

Женщина плавала примерно в 15 метрах от берега, когда дельфин ударил ее по спине. Дельфин укусил ее за левую ладонь и запястье, когда она попыталась вернуться на пляж, сообщает The Asahi Shimbun со ссылкой на представителей береговой охраны.

Второй пловец, находившийся неподалеку от женщины, попытался помочь ей, отгоняя дельфина, в результате чего он был укушен за ладонь правой руки и левый локоть.

Дельфин продолжал тыкать его мордой, когда он пытался вернуться на пляж, пока мужчина не оттолкнул его. В результате нападения мужчине пришлось наложить три шва на правую руку.

Японские власти после получения сообщений об укусах людей этими млекопитающими ранее предупреждали пловцов не приближаться к дельфинам.

Власти установили предупреждающие знаки "Никогда не трогайте дельфинов" на пляже Косино, где в последнее время несколько человек подверглись нападению дельфинов. Власти также планируют установить на некоторых пляжах устройства, излучающие ультразвуковые волны, чтобы отогнать морских млекопитающих от пляжа, сообщает The Asahi Shimbun.

Тэцуя Мацуока, менеджер аквариума Нотодзима в Нанао в соседней префектуре Исикава, сказал, что дельфины обитают в разных водах Японии, согласно The Asahi Shimbun.

"У людей сложилось представление о дельфинах как о милых существах, но это все-таки дикие животные", — сказал Мацуока. "Не стоит подходить к ним близко или трогать их, потому что у них острые зубы".