ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электронные письма канцлера Германии Шольца расследуются в рамках скандала «CumEx-Files»

Великая Эпоха
Олаф Шольц — канцлер Германии (Getty Images)

Электронная почта канцлера Германии Олафа Шольца была изучена в рамках расследования скандала о налоговых махинациях с дивидендами «CumEx-Files», сообщила в понедельник газета Hamburger Abendblatt, которую цитирует новостной сайт Tylaz.net.

В марте следователи изучили электронные письма, начиная с 1 января 2015 года, когда Шольц был мэром Гамбурга, и занимал эту должность до своего назначения в 2018 году министром финансов в правительстве бывшего канцлера Ангелы Меркель.

Скандал «CumEx-Files» — мошенничество, впервые раскрытое в 2017 году — касается хитроумной схемы оптимизации налогов, применяемой банками, которая позволяла иностранным инвесторам снижать налоги на дивиденды.

Обвинения по этому делу в Германии были предъявлены десяткам людей, включая банкиров, трейдеров, юристов и финансовых консультантов. «Под прицелом» более десяти стран.

Среди банков, которым предъявлены обвинения, — гамбургский банк Warburg, который должен был выплатить 47 млн евро немецкому портовому городу, но муниципалитет отказался от этого обязательства в 2016 году.

Следователи пытаются выяснить, оказывали ли политические лидеры, в том числе Олаф Шольц, тогдашний мэр города, давление на муниципальную финансовую администрацию, чтобы она прекратила сбор этих налогов.

В пятницу в Гамбурге Олаф Шольц будет вновь заслушан парламентским комитетом о своей роли в скандале.

Его пресс-секретарь Штеффен Хебестрайт заявил в интервью газете Hamburger Abendblatt, что Шольц не знал о расследовании в отношении его электронной почты и что «ему нечего скрывать».

По данным немецкой прессы, решение об отказе от погашения задолженности перед банком Warburg было принято вскоре после обсуждения между тогдашним мэром города Олафом Шольцем и Кристианом Олеариусом, который в то время руководил банком.

Шольц отрицает, что оказывал давление на налоговые органы Гамбурга с целью прекращения сбора этих налогов.