ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пентагон: Россия потеряла на войне в Украине около 70-80 тысяч

Великая Эпоха
Заместитель министра обороны США Колин Кал (Youtube/скриншот)

По оценкам США, с начала вторжения Россия понесла потери от 70 000 до 80 000 солдат.

Киев сообщает, что число жертв составляет около 100-200 человек в день. На вопрос, считает ли он эти цифры приемлемыми, Колин Кал, заместитель министра обороны США по вопросам политики ответил:

"Что касается украинских потерь, я имею в виду, очевидно, что бои были интенсивными в течение некоторого времени на востоке, бои также усиливаются на юге. Я думаю, что количество жертв то увеличивалось, то уменьшалось. Я не могу говорить о достоверности этих конкретных цифр. Однако я скажу следующее: во-первых, что украинский боевой дух и воля к борьбе бесспорно и намного выше, я думаю, чем боевой дух и воля к борьбе в среднем на российской стороне. Поэтому я думаю, что это дает украинцам значительное преимущество. В конце концов, более 40 миллионов украинцев воюют — ставки для них жизненно важны. Они борются за выживание своей страны".

"Я также скажу, что русские несут огромные потери на другой стороне уравнения. Вы знаете, в точных цифрах на войне много тумана, но я думаю, что мы можем сказать, что русские понесли 70 000 или 80 000 потерь менее чем за шесть месяцев. Это комбинация убитых в бою и раненых в бою, и это число может быть немного ниже, немного выше. Это весьма примечательно, учитывая, что русские не поразили ни одной цели Владимира Путина с начала войны", — добавил Колин Кал.

Представитель Пентагона отметил, что целью Путина было вторжение на территорию всей страны, смена "режима" в Киеве и уничтожение Украины как независимого, суверенного и демократического государства.

"Ничего из этого не произошло. Первоначальный удар по Киеву был полностью сорван и отбит украинцами. Затем русские двинулись на восток. Они добились некоторых постепенных успехов на востоке, хотя и не очень больших за последние две недели, но это далось российской армии огромной ценой из-за того, что украинская армия недополучила обещанную помощь. И я думаю, что сейчас условия на востоке в основном стабилизировались, и акцент действительно смещается на юг, и это отчасти потому, что украинцы начинают оказывать некоторое давление на юге, и русские были вынуждены перебросить туда свои силы", — сказал Колин Кал.

"Итак, да, обе стороны несут потери, война является самым интенсивным обычным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны, но у украинцев есть много преимуществ, не последнее из которых — их готовность сражаться", — добавил американский чиновник.