ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Возобновляемые источники энергии в Украине: как будет меняться ситуация

Великая Эпоха

Возобновляемые источники энергии в Украине являются третьим (после тепловых и атомных станций) по мощности источником электроэнергии в Украине. При этом значительная часть уже функционирующих мощностей приходится на крупные гидроэлектростанции, чей вклад в выработке электроэнергии оценивается специалистами в 9-10%. Но ситуация может измениться уже в ближайшее время.

Возобновляемые источники энергии в Украине
Возобновляемые источники энергии в Украине

Возобновляемые источники энергии: в Украине меняются приоритеты

На сегодняшний день энергетический потенциал крупных рек в Украине практически исчерпан, строительство новых крупных мощных ГЭС невозможно. Поэтому основной прирост «зеленых» мощностей будет происходить в других сегментах украинской электроэнергетики, на сегодняшний день почти 80% новых мощностей приходится на солнечные и ветроэлектростанции:

  • Солнечная энергетика – последние несколько лет она демонстрирует стремительные темпы роста, генерирующие мощности ежегодно удваиваются. Украина привлекает инвесторов очень выгодными условиями, высокими стимулирующими тарифами, географические и климатические особенности страны позитивно влияют на отрасль. Достаточно высокий уровень инсоляции в сочетании с умеренными температурами позволяет возводить солнечные электростанции на всей территории страны. Солнечные батареи - зеленая энергия, полностью экологически нейтральная, которая не требует значительных затрат на эксплуатацию.
  • Ветровая энергетика – основной потенциал для строительства ветро генерирующих установок сосредоточен в приморских районах страны. Кроме того, активно рассматривается возможность строительства оффшорных (расположенных непосредственно в море) ветровых станций. На сегодняшний день в мире накоплен большой успешный опыт в возведении и эксплуатации подобных объектов, которым Украина может воспользоваться.
  • Энергия биомассы – несмотря на сложность технологии, активное развитие происходит за счет инвестиций крупных сельхозпроизводителей, которые хотят обеспечить свои крупные комплексы собственной дешевой энергией и, кроме того, решить вопрос утилизации многочисленных отходов переработки сельхозпродукции.
солнечная энергия
солнечная энергия

Возобновляемые источники энергии – солнечная энергия, ветер и биомасса – в перспективе, используя ныне доступные технологии, способны покрыть до 75 процентов потребляемой электроэнергии в стране, обеспечив экологическую независимость и безопасность.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.