ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие дренажные трубы выбрать?

Великая Эпоха

ⓅДля защиты фундамента домостроения от дождевых и подземных вод применяют системы дренажа, которые выполнены из особого трубопровода. Наибольшей популярностью пользуются поливинилхлоридные трубы для дренажных систем со специальными отверстиями, обеспечивающими доступ жидкости в водоотводящие системы. У них ребристая поверхность, которая состоит из множества гофр.

#img_center_nostream#До того как начинать монтаж дренажной системы, нужно выбрать место утилизации или хранения сточных вод. Для этого необходимо произвести установку смотрового колодца, чтобы обслуживать систему.

За счёт наличия отверстий в трубах вода самостоятельно течёт в колодец. Это самостоятельное течение обеспечивается специально предусмотренным в момент монтажа системы наклоном.

Особым качеством отличаются трубы GeoDrain из плотного полиэтилена. Чтобы узнать подробнее их характеристики, способ монтажа и примеры проектов, где использовали GeoDrain, перейдите по ссылке: https://mizol.ua/drenazhnie-trubi/.

Трубы ПВХ для дренажа

Дренажные трубы разделяются на два вида: одно- и двухслойные. И те и другие обладают рёбрами жёсткости, гарантирующими стойкость к механическим перегрузкам, и отверстиями для проникновения влаги. Трубы, состоящие из двух слоёв, гораздо прочнее благодаря вспомогательному не гофрированному слою внутри. Основные достоинства — относительно малый вес и простота установки.

Ребристые изделия для дренажных систем отличаются жёсткостью колец, данный показатель определяет, на какую глубину можно погружать трубопровод в землю. Например, маркировка SN2 показывает, что максимальная глубина погружения при монтаже 2 метра, а трубы SN6 можно монтировать на глубине до 6 метров.

По технологии производства трубопроводы ПВХ делятся:

  • Гибкие. Находят применение при установке сложных систем с изгибами. Они являются хорошей заменой поворотным узлам, но обладают невысокой жёсткостью.

  • Жёсткие. Бывают с толстыми и тонкими стенами. Толстостенные монтируются на достаточной глубине, где возможен сдвиг почвы, тонкостенные — несложный и недорогой вариант монтирования системы для дренажа.

Сточный трубопровод должен быть перфорированным, чтобы поддерживать необходимую влажность грунта. Монтаж должен производиться вне досягаемости промерзания почвы.

Если возникает необходимость отвода дождевой воды, применяют трубы с перфорированной поверхностью, площадь которой 120—180 градусов. Для стока подземных вод перфорация должна быть по всему диаметру. Размер отверстий 1,3—2,6 мм.

Трубы с геотекстилем и геотканью

Этот материал обладает такими свойствами: гигроскопичность, прочность и эластичность. Благодаря высокой плотности он не пропускает влагу. Для систем дренажа подбирают ткани с плотностью, которая варьируется в пределах 150—300 г/м3.

Геоткань существенно повышает эффективность работы системы водоотвода.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком .