ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно подобрать межкомнатные двери для квартиры

Великая Эпоха

Функциональность и дизайн сочетают в себе межкомнатные двери. Изделия считаются органичным элементом интерьера, поэтому их выбор должен осуществляться в соответствии с доминирующими стилевыми решениями. Нередко, замена дверных полотен происходит после ремонта, что позволяет также эффективно освежить интерьер.

Помимо сугубо эстетических качеств, межкомнатные двери должны характеризоваться надежностью и прочностью. Кроме того, важно наличие исправно функционирующих механизмов и фурнитуры, которые помогут организовать комфортное пользование конструкциями.

Типы конструкций межкомнатных дверей

Популярная и востребованная разновидность межкомнатных дверей — распашные конструкции. Изделия отличаются простотой и надежностью эксплуатации, хорошим уровнем звукоизоляции, но для пользования ими необходимо достаточное пространство. Конструкции данного типа не подходят для небольших по площади коридоров.

межкомнатные двери
межкомнатные двери

Более экономичными в плане свободного пространства признаны раздвижные межкомнатные двери. Конструкции функционируют по принципу шкафов-купе, для установки которых необходимы направляющие. Во многих моделях предполагается маскировка дверного полотна в стену, что смотрится эстетически более привлекательно.

Для проемов нестандартной ширины рекомендуются складные межкомнатные двери. Для пользования ими предусмотрены механизмы, благодаря которым створки частично могут складываться и раскладываться, а при необходимости возможно простое раскрытие всего проема. Створки функционируют по принципу книжки, что удобно для всех пользователей.

межкомнатные двери
межкомнатные двери

Надежные межкомнатные двери

В вопросах надежности не последнюю роль играет материал, который используется для производства межкомнатных дверей. Лучшим вариантом в этом смысле считается натуральное дерево. Конструкции данного типа имеют срок эксплуатации не менее 50 лет. Древесина обеспечивает нормальный воздухообмен, за счет чего в помещениях легко дышится.

Более доступным по стоимости является МДФ. Сырье натурального происхождения отличается экологической чистотой, а также высокой прочностью и надежностью. Альтернативой также может стать ДСП, но из-за более низкого качества материала не рекомендуется установка в помещениях с высоким уровнем влажности.

Стильно и привлекательно смотрятся межкомнатные двери со вставками из стекла. Изделия обладают хорошей светопроницаемостью, за счет чего рекомендуется в помещениях с дефицитом освещения, в том числе в темных, глухих коридорах. В профильных магазинах, например на сайте Cortez.in.ua, помогут выбрать лучший вариант для каждого объекта.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.