ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электронная система продажи билетов в автобусах Атырау

Великая Эпоха

Тот, кто читает новости Казахстана сегодня, наверняка видел информацию о внедрении электронной системы продажи билетов в автобусах города Атырау. Для чего же нужно подобное нововведение?

продажа билетов
продажа билетов

Оплата проезда по-новому

Как известно, в Казахстане ныне действует государственная программа "Цифровой Казахстан", основной целью которой является улучшение жизни граждан страны за счёт внедрения цифровых технологий в разные сферы. В рамках этой программы в городе Атырау и была запущена электронная система продажи билетов пассажирам общественного транспорта. Продажа билетов осуществляется теперь с помощью устанавливаемых в автобусах устройств, которые называются валидаторами.

Такое устройство определяет точное количество людей, едущих в транспорте, высчитывает размер выручки от продажи билетов и передаёт полученную информацию в базу данных. Благодаря такому новшеству должна увеличиться прибыль компаний-перевозчиков, а также заработная плата кондукторов и водителей. В результате в бюджет будет поступать больше денег, также это позволит выделять больше средств на своевременный ремонт общественного транспорта и его поддержание в надлежащем состоянии. Очень важно и то, что благодаря электронной системе станет возможной и эффективная борьба с теневым оборотом наличных денег. Также система значительно упростит и облегчит работу кондукторов. Ожидается, что до конца этого года на улицах Атырау появится ещё сотня новых автобусов, каждый из которых уже будет оснащён валидатором для нового способа оплаты проезда.

проезд в автобусе
проезд в автобусе

Как теперь будут платить за проезд жители города?

Расплачиваться за проезд в автобусах с валидаторами можно при помощи карт, стоимость которых составляет 300 тенге. Во всём городе уже продано более 120 тысяч таких карт. Инвалиды, пенсионеры и ветераны могут получить их бесплатно.

плаиа за проезд
плаиа за проезд

Важность нововведения трудно переоценить, ведь после внедрения электронной системы работа общественного транспорта в городе станет гораздо более прозрачной. Появится возможность определять точное количество пассажиров, а за счёт увеличения дохода компании-перевозчики смогут более качественно обслуживать свои автобусы и чаще обновлять автопарки. Система уже сегодня показывает себя как очень эффективная и удобная как для пассажиров, так и для перевозчиков.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.