ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое аграрный университет: как поступить и что нужно сдавать

Великая Эпоха

Аграрный сектор Украины – одна из самых прибыльных и динамично развивающихся сфер. Именно аграрии приносят в государственную казну каждый третий доллар с экспорта. Сложно спорить с тем, что именно эта сфера способна дать молодым специалистам возможность хорошо зарабатывать, развиваться и улучшать материальное состояние своей страны. Поэтому молодые люди постепенно отходят от стереотипов, что аграрий – это тракторист или ветеринар, и все чаще интересуются аграрным образованием в своей стране. В этой статье мы расскажем, что такое аграрный университет и как стать его студентом абитуриенту 2019 года.

Агрокебети
Агрокебети

Аграрный университет: что это и как поступить

Аграрный университет – это высшее учебное заведение, предоставляющее образование в сельскохозяйственной сфере. Выпускники – профильные специалисты европейского уровня.

В подобных университетах на данный момент существует большой выбор факультетов и специальностей. Есть как стандартные варианты: лесное хозяйство, геодезия, водное хозяйство, агрономия и другие, так и современные направления: биоинженерия, конструирование и дизайн, информационные технологии и другие. Примечательно, что все находится в тесной связке с аграрной сферой, то есть на выходе мы получаем действительно профильных работников, которые перспективны и на европейском рынке труда.

Процесс поступления в аграрный университет стандартный, как для последних лет: необходимо получить аттестат о полном среднем образовании, сдать ЗНО, выбрать ВУЗы и факультеты, подать заявления со списком необходимых документов и ждать зачисления.

Наиболее волнующим для всех абитуриентов оказывается вопрос ЗНО. В 2019 году абитуриентам аграрных ВУЗов нужно будет сдавать примерно такой список предметов:

  • украинский язык и литературу – обязательный предмет для всех факультетов и специальностей;
  • математику и/или биологию – в большинстве случаев нужны оба эти предмета, на некоторых специальностях достаточно одного из них;
  • физика и химия – редко, чаще всего для технологов;
  • география – в основном, для геодезистов и агрономов;
  • иностранный язык – для менеджеров, управляющих, маркетологов и других более гуманитарных специальностей.

Обратите внимание: в последнее время часто встречается, что один из трех предметов для ЗНО по конкретной специальности отличается для “бюджетников” и “контрактников”. Сразу оценивайте свои силы: если понимаете, что получить высокий рейтинг в этом университете не получится, сдавайте то, что подходит для контрактного обучения.

Если же у вас уже есть первое образование (не важно: связанное с агро или нет), но вы хотите получить развитие и профессиональный рост в агросфере, обратите внимание на проект “АГРОКЕБЕТИ”. Это магистерская образовательная программа при НУБиП Украины, дающая специальность “Farm manager”. Это отличная возможность повысить свою квалификацию, получить дополнительные и востребованные умения и знания. Подробная информация о проекте и требования к абитуриентам на сайте программы: просто кликнете на название проекта и вы окажетесь там.

Стать частичкой успешной, развивающейся и перспективной сферы никогда не поздно! Тем более, если вы теперь знаете, как стать студентом аграрного университета.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.