ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чердачные лестницы: как сделать оптимальный выбор

Великая Эпоха

В современных дачах и частных домах используется каждый сантиметр полезной площади. Чердачное пространство может служить детской, мастерской либо просто дополнительной жилой комнатой. Для того, чтобы обеспечить удобный и безопасный доступ на чердак, служит чердачная лестница. На сайте https://roof-art.com.ua/ чердачные лестницы собраны в полном ассортименте от большинства брендов, представленных в Украине.

ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА
ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА

Критерии выбора лестницы на чердак

Выбирая конструкцию чердачной лестницы для своего дома, следует учитывать:

  1. Количество свободной площади как внизу, так и под крышей.
  2. Как часто Вы планируете пользоваться чердаком. Существуют мансарды без теплоизоляции и отопления, которые используются только в теплое время года. А для кого-то чердак служит просто дополнительной антресолью для склада сезонных или ненужных вещей.
  3. Удобно ли будет подниматься на чердак пожилым и/или тяжеловесным членам семьи.
  4. Безопасна ли лестница для маленьких детей и домашних животных.

Следовательно, при выборе способа подъема на чердак надо учитывать не только техническую характеристику дома, но и физиологические особенности его жильцов.

ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА
ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА

Какие бывают чердачные лестницы

Существуют три основных вида конструкций чердачных лестниц:

  1. Стационарная. Такая лестница наглухо прикручена к полу или к стене. Это самая устойчивая и безопасная конструкция. Также она удобна для использования и красиво смотрится. Недостаток: в помещениях с небольшой площадью для нее просто не будет места.
  2. Переносная. Это приставная лестница, которая используется в частных домах, где хозяева редко пользуются чердачным помещением. Она занимает мало места, ее можно просто убрать в кладовку или специально обустроенный шкафчик в стене. Недостаток: такая лестница не всегда удобна и безопасна при использовании. Не каждый из членов семьи сможет ею воспользоваться.
  3. Складная. Наиболее удобная конструкция для небольших помещений. Такая лестница довольно прочна, она легко выдерживает вес до 150 килограммов. Она удобна в использовании и стоит сравнительно недорого.
ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА
ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА

Виды складных чердачных лестниц

Существует несколько видов складных лестниц:

  • Ножничная. Это конструкция из металла, которая в сложенном виде похожа на гармошку. Она раскладывается, если потянуть за одну ступеньку. Такая лестница удобна и долговечна, легко монтируется. Иногда в комплекте есть складные перила;
  • Телескопическая. В основе лежит принцип телескопа. Секции вставляются друг в друга, образуя в сложенном виде металлическую трубку. Это очень легкая лестница, т.к. изготовляется она обычно из алюминия или легких сплавов. Недостаток: не всегда безопасна для детей, а пожилой человек не сможет ею воспользоваться;
  • Раскладная (раздвижная). Самая популярная модель. Это трехсекционная лестница, секции которой при сборке укладываются друг на друга благодаря специальным креплениям. Собранная лестница полностью убирается в люк и практически не занимает места в помещении;
  • Откидная. Такая лестница не прячется в люк. В собранном состоянии похожа на пожарную лестницу. Раскладываясь, выглядит, как стационарная конструкция. Наиболее крепкая и безопасная модель. Недостаток: занимает много места.

На что обратить внимание при монтаже

При монтаже чердачной лестницы не следует забывать, что максимальная длина складной модели с удлиняющей частью составляет 3,5 метра. Поэтому, если в Вашем доме более высокие потолки, складной потолочный вариант уже не подойдёт и следует размышлять об стационарной конструкции.

Выбирая угол подъема, нужно отталкиваться от безопасности членов семьи. Оптимальным является угол 45 градусов. Хотя у некоторых складных моделей он достигает 60 и даже 75 градусов. Понятно, что такой моделью не каждый сможет воспользоваться.

Чтобы чердачная лестница не доставила Вам проблем на этапе установки и во время пользования, тщательно продумайте свой выбор.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.