ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Периодичность замены картриджей в системах для очистки воды

Великая Эпоха

Все бытовые водоочистные системы оснащены фильтрующими картриджами. Одно из важнейших условий эффективной очистки водопроводной воды — своевременная замена картриджа. От этого зависит не только вкус потребляемой воды, но и здоровье всех членов семьи.

Периодичность замены картриджей в системах для очистки воды

Когда нужно менять картридж

Если фильтроэлемент исчерпал свой рабочий ресурс, его пора заменить. Пренебрежение этим правилом приводит к тому, что потребляемая вода окажется еще более загрязненной, чем водопроводная. Из эффективного “чистильщика” фильтроэлемент превращается в рассадник болезнетворных бактерий, а это уже прямая угроза здоровью.

Срок службы фильтроэлементов различный. Факторы, влияющие на это, — начальное качество воды, вид кассеты, а также объемы водной массы, проходящей сквозь нее. Кувшинные фильтры и насадки на краны имеют менее продолжительный ресурс, чем стационарные установки.

Признаки, указывающие на то, что фильтроэлемент подлежит замене, следующие.

  • Изменение вкуса и (или) запаха воды. Если вы постоянно пользуетесь фильтрованной водой, то без труда сможете отличить ее вкусовые качества от тех, которыми отличается вода из крана.
  • Появление накипи на посуде. Это указывает на то, что фильтроэлемент-умягчитель перенасыщен ионами магния и кальция. Решить проблему можно, заменив фильтрующую кассету.
  • Уменьшение напора воды. Примеси, задерживаемые фильтром, постепенно забивают его, создавая препятствие для проходящей воды. Этот “симптом” наблюдается вне зависимости от того, какую систему вы используете:простую насадку на кран или устройство с обратным осмосом.

Все это указывает на то, что нужно выбрать картриджи для очистки воды на замену отработанным.

Некоторые современные модели оснащены индикаторами, напоминающими о том, что рабочий ресурс кассеты заканчивается.

Как часто нужно менять кассету

Периодичность замены картриджей в системах для очистки воды

Средний рабочий ресурс фильтроэлемента указан в инструкции к прибору. Миниатюрные кувшинные фильтры, если эксплуатировать их ежедневно, требуют замены кассет каждый месяц. Именно поэтому такой вариант хорош для путешествий или дачи, но никак не для постоянного использования.

Для постоянного пользования больше подходят стационарные устройства под мойку от интернет-магазина Перша Вода: проточные или обратноосмотические. Последние стоят дороже, зато они очищают воду даже от бактериальных загрязнений. Картриджи в таких устройствах меняют раз в несколько месяцев. В большинстве моделей кассеты можно заменить и самостоятельно, без обращения в сервисный центр. Отдельные виды фильтроэлементов (например, с ионообменными смолами) подлежат восстановлению. Желательно, чтобы его выполнил специалист.

Что касается мембраны, то восстановить ее нельзя. Как правило, служит она около двух лет. Продлить срок службы можно, используя систему очистки не на полную мощность. Наоборот, при усиленной эксплуатации, рабочий ресурс мембраны уменьшается вдвое.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.