ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай подал жалобу на BBC из-за репортажей о наводнениях

Великая Эпоха
Вид с воздуха показывает затопленную дорогу после сильного дождя в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, Китай, 23 июля 2021 года. (Aly Song/File Photo/Reuters)

ПЕКИН — Китай направил строгое заявление в адрес британской BBC по поводу её репортажей о наводнениях в провинции Хэнань и высказываний по поводу обращения с иностранными журналистами, сообщило во вторник министерство иностранных дел.

Руководитель отдела коммуникаций Всемирной службы BBC отказался от комментариев.

В своём заявлении в прошлом месяце вещательная корпорация заявила, что китайское правительство должно принять незамедлительные меры по прекращению нападений, угрожающих иностранным журналистам.

Клуб иностранных корреспондентов Китая заявил, что журналисты нескольких СМИ, освещавшие наводнение, подвергались преследованиям в Интернете также и со стороны местных жителей, в том числе некоторым из них угрожали смертью.

"Заявление BBC переворачивает чёрное и белое", — заявило министерство иностранных дел Китая на своём официальном сайте.

В нём говорится, что репортажи BBC о наводнениях в Хэнане были нападками на китайское правительство и были "предвзятыми", без указания дальнейших подробностей.

По данным на понедельник, число погибших в результате наводнений в провинции Хэнань в прошлом месяце возросло до 302 человек, что втрое больше, чем 99 человек, о которых сообщалось на прошлой неделе, причём большинство погибших были зарегистрированы в столице провинции Чжэнчжоу.

Источник: The Epoch Times