ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Серьезные убытки в Китае заставляют корейские косметические компании выходить на рынок Северной Америки

Великая Эпоха
Чтобы уменьшить зависимость от Китая, корейские косметические компании активно выходят на рынок США. На фото AmorePacific выступает в качестве спонсора, продвигающего косметику во время концерта бойз-бэнда BTS, проходившего 27 по 28 ноября 2021 года на стадионе SoFi в Лос-Анджелесе. (Предоставлено AmorePacific)

Корейские фирмы начали ускорять свою экспансию в Северную Америку, чтобы уменьшить зависимость от китайских клиентов из-за трудностей с поддержанием продаж продукции в Китае в связи с политикой Коммунистической партии Китая (КПК) по борьбе с COVID-19.

Успеху Кореи в Соединенных Штатах, где их косметика быстро набирает популярность, частично способствовали корейский бойз-бэнд BTS и чрезвычайно популярный сериал Netflix «Squid Game».

Крупнейшая косметическая компания Кореи AmorePacific сообщила, что ее продажи в первом квартале выросли на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания объясняет этот рост своей экспансией в США, где представлены самые продаваемые бренды, такие как Sulwhasoo для рынка предметов роскоши, Laneige для рынка среднего класса и Innisfree для рынка недорогих товаров.

С этого года компания сосредоточилась на развитии онлайн- и офлайн-каналов продаж в США.

И Laneige, и Sulwhasoo расширили свои онлайн-продажи за счет листинга на Amazon в марте и апреле соответственно. Что касается продаж в магазинах, то в марте Sulwhasoo вошла в 51 магазин косметического ритейлера Sephora, а Innisfree расширила свое присутствие до более чем 490 ритейлеров, включая Sephora и Kohl’s.

Вторая по величине косметическая компания Кореи, LG Household & Health Care, способствовала своей экспансии в Соединенные Штаты путем покупки местных ритейлеров. В апреле компания приобрела 65 процентов акций The Creme Shop за 120 миллионов долларов. Это приобретение дает LG Household сильную позицию на рынке продуктов, ориентированных на американскую молодежь.

В прошлом году LG Household & Health Care приобрела 56% акций американской компании Boinca за 100 млн долларов. Высококлассный бренд по уходу за волосами Arctic Fox от Boinca также очень популярен среди молодежи Америки.

До политики КПК по борьбе с COVID-19 корейские косметические компании в значительной степени зависели от продаж продукции в Китае. Примерно 70 процентов зарубежных продаж AmorePacific и 50 процентов зарубежных продаж LG Household & Health Care приходится на китайский рынок.

AmorePacific возглавила бум корейской косметики в Китае, начавшийся в 2016 году. После этого компания впервые с момента своего основания получила операционную прибыль в размере около 780 миллионов долларов.

Политика Китая по борьбе с COVID-19 (политика нулевого ковида) — не единственная причина, по которой корейские косметические компании нацелены на экспансию в США. Начиная с 2017 года продажи корейской продукции в Китае начали падать из-за бойкота со стороны КПК в отместку за установку Южной Кореей системы THAAD (терминал защиты высотных районов) на военной базе США.

AmorePacific заявила, что из-за действий КПК ее продажи в Китае в первом квартале 2022 года упали на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате по сравнению с предыдущим годом общий объем продаж компании за рубежом упал на 6,1%, а операционная прибыль — на 19,5%.

Ранее в этом году AmorePacific объявляла о закрытии половины из 280 своих магазинов в Китае, сообщает корейское СМИ Chosun. Косметические фирмы ETUDE HOUSE, Hera и IOPE также проводят реструктуризацию и планируют отказаться от продаж в магазинах в Китае.

По материалам The Epoch Times USA