ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вакцинированные люди легко передают штамм-дельта COVID-19 в семье: исследование в Великобритании

Великая Эпоха
Сотрудник набирает дозу вакцины AstraZeneca в центре вакцинации против COVID-19 в Мельбурне, Австралия, 20 июля 2021 года. Премьер-министр Дэниел Эндрюс объявил о 7-дневном продлении карантина в Виктории в виду новых случаев заболевания COVID-19 (Фото: Daniel Pockett/Getty Images)

Штамм Delta COVID-19 может легко передаваться от вакцинированных людей внутри семьи, говорится в недавнем исследовании, проведённом в Великобритании. Вместе с тем, британские вирусологи пришли к выводу, что вакцинация и ревакцинация — это перспективное решение.

Годовое исследование Королевского колледжа Лондона, опубликованное в The Lancet 29 октября, показало, что вариант Delta по-прежнему является высокозаразным среди вакцинированного населения.

«Проведя многократный и частый отбор образцов у лиц, контактировавших с ковидными больными, мы обнаружили, что вакцинированные люди могут заразиться и передавать инфекцию внутри семьи, в том числе и родным, прошедшим вакцинацию», — говорится в заявлении доктора Аники Синганаягам, соавтора исследования.

«Полученные результаты дали некоторое представление о том, почему Delta-штамм продолжает вызывать большое число случаев заболеваемости COVID-19 <�…> даже в странах с высоким охватом вакцинации», — добавила Синганаягам.

По данным исследователей, анализ показал, что концентрация вируса в крови быстрее снижалась у тех, кто был вакцинирован от Delta-штамма, по сравнению с теми, кто не был вакцинирован.

Но максимальная концентрация вируса COVID-19, у вакцинированных людей была аналогична концентрации вируса в крови у невакцинированных, как обнаружили вирусологи. Этим и объяснялась причина распространения Delta-штамма, несмотря на вакцинацию.

Поскольку штамм Delta может легко распространяться среди вакцинированного населения, то, чтобы уменьшить тяжёлые симптомы COVID-19, необходимо сделать повторную прививку или ревакцинацию, утверждает другой исследователь, участвовавший в исследовании, д-р Аджит Лалвани.

«Мы обнаружили, что восприимчивость к инфекции увеличивалась уже через несколько месяцев после введения второй дозы вакцины <�…> поэтому те, кому была предложена ревакцинация, должны сделать её незамедлительно», — указал Лалвани.

Данное исследование, в котором был опрошен 621 участник, показало, что из 205 человек, инфицированных вирусом Delta, которые находились дома, положительный результат показали около 38% невакцинированных, и 25% — вакцинированных членов семьи.

Исследование также показало, что после полной вакцинации иммунитет снижался уже через три месяца. Но вирусологи не сказали, повлияют ли эти данные на политику вакцинации в Великобритании.

Вместе с тем, в виду принудительной вакцинации широких слоёв населения, ряд иммунологов и врачей настаивают на проведении дополнительных исследований в отношении естественного иммунитета, который следует учитывать при принятии политических решений.

Стив Темплтон, иммунолог из медицинской школы Университета Индианы, написал, что «ключом к прекращению пандемии всегда была иммунная система».

«Следует учитывать и тот положительный факт, что так много людей выздоровело от инфекции, и у них однозначно был доказан надёжный, стойкий и защитный иммунитет», — указал он в статье от 22 октября.

Стив Темплтон добавил: «… налицо стремление отменить термин “естественный иммунитет” под предлогом того, что вакцинированные должны бояться невакцинированных, а также нежелание относиться к общественности как к взрослым людям, которые могут самостоятельно обрабатывать подаваемую им детализированную информацию и принимать решения относительно своего здоровья».

Источник: The Epoch Times