ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Ситуация на рынке недвижимости осенью: взгляд Игоря Кушнира

Великая Эпоха

Рынок первичной недвижимости никогда не остаётся в абсолютно стабильном состоянии − в нём постоянно наблюдаются изменения, продиктованные целым рядом факторов. Своими соображениями относительно того, что ждёт этот рынок осенью, в колонке для Mind поделился Кушнир Игорь − президент компании "Киевгорстрой".

Ситуация на рынке недвижимости осенью: взгляд Игоря Кушнира

Необычное лето

Как правило, лето является периодом относительного затишья на рынке недвижимости. Люди отправляются на отдых и берут для этого отпуски, из-за чего меньше интересуются покупкой недвижимости. Но лето этого года оказалось необычным в плане спроса на недвижимость. Он был активным, особенно в июле. По словам Кушнира, это обусловлено такими причинами:

наличием у людей определённых сбережений. Одни сохранили деньги, не поехав отдыхать из-за ограничений на фоне пандемии, другие ожидали стабилизации ситуации с ней;
постоянным ростом цен на недвижимость, что тоже подогревает ситуацию.

Подорожание жилья

Подорожание жилья объясняется прежде всего такими причинами:

  • подорожанием строительных материалов. Цены на них росли с самого начала текущего года. При этом около половины стоимости нового жилья зависит именно от стоимости стройматериалов;
  • инфляцией, которая касается и украинской валюты. Из-за пандемии и печатания большого количества денег валюты начали обесцениваться. Стоимость материалов в гривнах растёт, что напрямую влияет и на стоимость недвижимости.

Покупатели прекрасно понимают, что именно сегодня нужно вкладывать в недвижимость, поскольку она уже вряд ли подешевеет. Поэтому и спешат заключать сделки, покупая новое жильё.

Ситуация с налогами

Здесь имеется в виду прежде всего законопроект 5600. Он предусматривает повышение налога для физических лиц, которые продали уже 3 или больше объектов недвижимости. Налог на доход от таких сделок увеличивается до 18%. Также закон предполагает увеличение количества операций, облагающихся НДС. Всё это приведёт к негативным последствиям для рынка. Это может выразиться в подорожании недвижимости, а также в сокращении количества застройщиков. Из-за новых правил в налогообложении у компаний станет меньше денег на начальных этапах строительства объектов. Вероятнее всего, справиться с такими трудностями удастся не всем компаниям.

Также Кушнир считает, что осенью на рынке должно появиться много новых предложений. Компания, которой он руководит, в ближайшее время тоже планирует начать строительство ряда новых ЖК.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.