ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайские причёски сквозь века: от классики к изысканности

Великая Эпоха
Династия Тан (с 618 г. по 907 г. н.э.) часто отмечается как один из самых славных периодов в истории Китая. (Изображение: freeimageslive.co.uk / CC0 1.0 )

У древних китайцев был очень специфический образ «классической красоты». Традиционная китайская красота часто определялась как нежная кожа, маленькие глаза и уши, тонкие брови, длинные пальцы, бледное лицо, маленький круглый рот и мягкие ладони. Что касается китайских причёсок, то конфуцианские ценности предписывали сохранять длинные волосы, поскольку они считались подарком от родителей. Стрижка волос рассматривалась как оскорбление семьи.

Молодые женщины обычно распускали волосы, чтобы показать публике, что они не замужем. Большинство девушек заплетали волосы в косы до 15 лет, после чего считалось, что они стали зрелыми. Выйдя замуж, девушка завязывала волосы и избегала выставлять их напоказ. Единственными женщинами, которые стригли волосы, были вдовы, некоторые из них даже сбривали их.

Традиционные китайские причёски для дам

В разные периоды времени китайские женщины делали разные прически. Во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) женщины завязывали волосы в свободные пучки, а часть неубранных волос свисала вниз по спине. Это был дискриминационный период для женщин, поскольку им не разрешалось получать образование, и их часто считали ниже мужчин.

Во времена династии Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) женщины связывали волосы в свободные пучки, а некоторые неубранные волосы свисали с их спины. (Изображение: wikimedia / CC0 1.0 )

Династия Тан (618 - 907 гг. н.э.) часто отмечается как один из славных периодов в истории Китая. Это было время великих культурных реформ и прогресса. Процветание в этот период не только позволило женщинам быть более свободными, но и привело к появлению большого разнообразия причёсок. Типичная женщина эпохи Тан укладывала волосы в петли или завязывала их над головой.

Во время правления династии Мин (с 1368 по 1644 гг. н.э.) в Китае наблюдался демографический бум. В этот период женщины завязывали волосы в пучки и украшали их орнаментами. Это была последняя династия Китая, которой правили этнические ханьцы.

Во время династии Мин (с 1368 г. по 1644 г.) в Китае наблюдался демографический бум. Женщины в этот период связывали волосы в пучки и украшали их орнаментами. (Изображение: hua.umf.maine.edu / CC0 1.0 )

Цин (1644 - 1911 гг. н.э.) была последней династией в истории страны до прихода к власти коммунистов. Она управлялась некитайскими племенами маньчжуров. В это время женщины начали использовать более крупные украшения для волос. В то время как служанки носили простые заколки, дамы носили заколки, украшенные более изысканно.

Что касается невест, то китайцы предпочитали низкие пучки, высокие пучки или плетёные прически. Низкие пучки была самым популярным стилем среди невест, в то время как стиль плетёной прически был более сложным. Аксессуары для волос обычно оставались простыми. Чтобы прическа оставалась упругой, использовали палочки для еды. Также использовались булавки из нефрита, золота и жемчуга.

Китайские причёски мужчин

Китайские прически для мужчин менялись всего несколько раз в истории. С древних времен до династии Цин китайские мужчины держали длинные волосы в соответствии с конфуцианским представлением о том, что длинные волосы были признаком благочестия и мужественности. Стричь волосы считалось варварством и даже антиобщественным поведением. Мужчины обычно накручивали волосы и держали их завязанными на макушке.

Когда к власти пришли маньчжуры, китайцы стали носить постриженные головы. (Изображение: wikimedia / CC0 1.0 )

Во времена правления династии Цин в империи был принят "Приказ Кьюэ", который предписывал ханьским мужчинам постригать переднюю часть головы, как это делают маньчжуры. Это было жестоко навязано маньчжурами, так как они считали необходимым утвердить своё господство в Китае. Мужчин с очень пышными или короткими волосами также казнили, так как это рассматривалось как измена.

Современные китайские причёски

После коммунистической революции китайские мужчины стали коротко стричь волосы в соответствии с западными стандартами. Бритьё головы воспринималось коммунистическим режимом как «угроза», поскольку это могло указывать на лояльность к предыдущей династии Цин.

Источник: Nspirement