ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Количество жертв в результате взрыва бомбы возле школы в столице Афганистана возросло до 68 человек

Великая Эпоха
Родственники оплакивают жертв взрыва во время массовых похорон в Кабуле. Афганистан, 9 мая 2021 года. Stringer/ Reuters

Врачи пытаются помочь 165 раненым и семьям погибших, сообщают официальные лица Исламской Республики.

Серия взрывов произошла субботним вечером 8 мая в районе Даште-Барчи, населённая преимущественно шиитами-хазарейцами. Ранее этот район часто подвергался атаке суннитских исламистских боевиков, связанных с «Исламским Государством».

Заминированный автомобиль взорвался рядом со средней школой Саид-аль-Шухада. Позже произошло еще два взрыва, когда ученики в панике выбежали на улицу. Официальные лица заявили, что большинство погибших детей составляют школьницы. Некоторые семьи продолжают поиск своих детей в больницах.

«Первый мощный взрыв произошёл так близко к детям, что некоторых из них так и не удалось найти», — сообщил государственный служащий, пожелавший остаться анонимным.

Один из очевидцев сообщил агентству «Рейтер», что все, кроме семи или восьми жертв, были школьницами, которые возвращались домой после окончания учебы. В воскресенье 9 мая мирные жители помогли полиции собрать книги и школьные ранцы, разбросанные по залитой кровью дороге. Взрыв произошёл во время праздника Курбан-Байрам.

Мужчины копают могилы для жертв теракта в Кабуле. Afghanistan , 9 мая 2021 года. Stringer/Reuters

Ещё не все тела успели забрать из моргов, но уже начались захоронения. Многие продолжали искать пропавших родственников, собирались возле больниц в поисках знакомых имён в вывешенных списках, проверяли морги.

«Всю ночь продолжалось шествие на кладбище. Несли тела мальчиков и девочек и молились за раненых от взрывов», — сказал Мохаммед Реза Али, который помогал семьям погибших в частной клинике.

После теракта в Кабуле была усилены меры по безопасности, но власти заявили, что не смогут обеспечить защиту всех школ, мечетей и других общественных мест.

Место взрыва в Кабуле. Афганистан, 8 мая 2021 года. Stringer/Reuters

Президент Ашраф Гани Ахмадзай обвинил в теракте боевиков Талибана, но представитель группировки отрицал причастность организации в нападениях и осудил любые атаки на мирных жителей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение и выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших, афганскому правительству и народу Афганистана.

Источник: The Epoch Times