ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Электрические теплые полы: разновидности и отличия

Великая Эпоха

Когда вопрос отопления помещения становится актуален, сразу возникает вопрос, какую же из современных систем обогрева выбрать? В настоящее время предлагается масса как принципиально разных, так и похожих вариантов, но без совета профессионалов не обойтись. Электрический теплый пол - один из них. О нем и расскажем подробнее в этой статье.

Электрические теплые полы
Электрические теплые полы

Разнообразие материалов позволяет устанавливать теплый пол в помещениях с абсолютно разными условиями. Та же ситуация и с монтажем. Можно подобрать вариант для косметического ремонта, но есть и такие, при установке которых без капитального ремонта не обойтись. Самая популярная для обогрева - инфракрасные пленка. Ее часто называют нагревательная, а саму систему отопления - инфракрасный теплый пол. Это довольно удобное в монтаже и экономичное решение. По сравнению с другими видами электрических теплых полов, она проста в установке, стоит дешевле, не требует капитального ремонта, так как монтируется так называемым сухим способом.

теплый пол
теплый пол

Но есть у ик-пленки и недостатки. Во первых, ее мощности больше хватает лишь для дополнительного обогрева. Во вторых, ее не кладут в цементную стяжку или в клей под керамическую плитку.

Еще одни вариант электроотопления - нагревательный кабель. Его мощность зависит от количества жил, сырья изготовления и конструкции. Лучше всего на рынке зарекомендовала себя продукция от прибалтийских и норвежских производителей. Такие электрические теплый полы врзможно установить в стяжку, выравнивающий слой и плиточный клей. Но не подходят под легкие напольные покрытия, например ламинат или ковролин. Это надежная система, которая прослужит более 20 лет, без дополнительного обслуживания. При условии, конечно, что установкой будут заниматься специалисты.

Очень популярны нагревательные маты, которые представляют собой конструкцию из сетки на клеящей основе с вмонтированным в нее кабелем. Они позволяют существенно сэкономить время при установке, причем, сделать это сможет даже новичок. Цена их дороже, чем на пленку или кабель, но многие выбирают именно такие электрические теплые полы из-за простого монтажа и быстрой установки. На рынке Украины электроматы представлены от нескольких производителей, модели подбираются по площади обогрева, мощности, цене.

Чтобы определить, какой установить вариант, без помощи специалистов не обойтись. Это может быть как консультант магазина, так и прораб ремонтной бригады. К примеру, ик-пленку стелят в жилых комнатах, иногда на балконе или лоджии. Кабель или мат отличные варианты как для жилых помещений, так и для обогрева площадей без централизованного отопления. К примеру, их выбирают для обогрева лестничных проемов, площадок и дорожек возле дома.

Выбирайте свой вариант и покупайте по выгодной цене в интернет-магазине Termopapa.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.