ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Трейнер для зубов: может ли он заменить брекеты?

Великая Эпоха

Неправильный прикус — это очень распространенная проблема в стоматологии. Устранить ее и выровнять зубной ряд помогают брекеты безлигатурные. Однако лечение брекетами не всегда удобно, так как они устанавливаются на длительное время, заметны на зубах и требуют тщательного ухода. В качестве альтернативы им используются трейнеры. Это силиконовые шины, которые помогают восстановить правильную функцию челюсти.

Трейнер для зубов: может ли он заменить брекеты?

Особенности трейнеров

Трейнеры по внешнему виду напоминают капы, которые боксеры используют во время тренировок и поединков. Они изготавливаются из мягкого силикона, поэтому не оказывают сильного механического давления на зубной ряд. При этом они эффективно исправляют неправильный прикус, так как изменяют работу жевательных элементов.

Трейнеры показаны как взрослым, так и детям. Они эффективны при борьбе не с такими ортодонтическими проблемами:

  • аномалии в формировании нижней челюсти;
  • скученность зубов;
  • искривление зубов.

Кроме того, трейнеры часто назначают для нормализации дыхания, лечения храпа, исправления дикции, борьбы с вредными привычками (сосание пальцев). Но в некоторых случаях трейнеры не подходят. К противопоказаниям относятся наличие патологического бокового прикуса и затрудненное носовое дыхание.

трейнеры
трейнеры

Преимущества и недостатки трейнеров

Многие видят в ортодонтическом трейнере хорошую альтернативу брекет-системам. Важное их преимущество заключается в том, что они съемные. Носить их необходимо несколько часов в сутки в удобное для пациента время. В процессе ношения не возникает никаких комплексов. Они также не доставляют дискомфорт и каких-либо болевых ощущений.

Трейнеры доступны практически для каждого, так как имеют лояльную стоимость. Для их установки не требуется делать индивидуальный слепок челюсти. А для коррекции нет необходимости посещать стоматолога.

Несмотря на все положительные моменты, имеются и некоторые недостатки. Во-первых, с трейнером во рту невозможно разговаривать и нельзя кушать. Во-вторых, результаты лечения напрямую зависят от дисциплинированности пациента и правильности установки аппарата. И, в-третьих, на лечение уйдет несколько больше времени, чем если бы использовались брекеты.

Отличия трейнеров от брекетов

Сегодня все больше пациентов зубного врача устанавливают ортодонтические трейнеры. На это есть несколько весомых причин:

  • Отсутствуют возрастные ограничения. Носить трейнеры можно уже с пятилетнего возраста, после того как сформируется временный прикус.
  • Удобство в использовании. Нет необходимости носить трейнеры не снимая. Достаточно несколько часов днем или ночью.
  • Безопасность. В качестве материала для изготовления используется мягкий и эластичный полиуретан. Он не травмирует десна и слизистую ротовой полости, в отличие от металлических брекетов.

Отдельно стоит отметить доступную стоимость аппарата. Весь курс лечения обойдется значительно дешевле, чем установка брекетов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.