ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Маммография в Киеве в клинике R+ Medical Network: вопросы и ответы

Великая Эпоха

Как часто нужно делать маммографию?

Такую процедуру, как маммография (Киев), каждая женщина должна проходить не реже одного раза каждые два года. Но это при условии, что у неё нет серьёзных показаний к проведению исследования и она регулярно посещает маммолога. Бояться облучения не стоит, поскольку во время процедуры организм получает дозу радиации, сравнимую с таковой при обычной ежегодной флюорографии. Развитие рака груди ничтожная доза радиации не провоцирует.

маммография
маммография

Каким женщинам нужно уделять особое внимание здоровью груди?

От рака груди чаще всего страдают женщины в возрасте от 40 до 60 лет. Также на вероятность возникновения опухоли влияют наследственные факторы. В группу риска входят и те женщины, которые имеют избыточный вес, мало двигаются и заняты сидячей работой. Иногда развитие рака может быть спровоцировано травмой груди, поэтому женщины, перенесшие такие травмы, должны регулярно посещать маммолога и проходить маммографию.

здоровье груди
здоровье груди

Почему стоит обратиться в клинику R+ Medical Network?

Преимущество клиники состоит в том, что в ней используется инновационный метод 2D-маммографии. Он позволяет специалистам получить точную и подробную информацию о состоянии груди пациентки и на ранних стадиях выявить различные признаки патологий. Современное цифровое оборудование позволяет фиксировать наличие даже небольших доброкачественных и злокачественных опухолей. Точная диагностика даёт врачам возможность вовремя принять эффективные меры для лечения обнаруженных заболеваний.

2D-маммография
2D-маммография
обследовать грудь
обследовать грудь

Как обследовать грудь самостоятельно?

Для начала запомните, что даже если вы регулярно прощупываете свою грудь, то это не повод для того, чтобы не посещать маммолога.

Перед прощупыванием нужно раздеться и встать перед зеркалом. Посмотрите на обе груди − они должны быть симметричными и иметь одинаковые размеры. После этого поднимите руки вверх и оцените, насколько симметричными являются груди теперь. Диспропорция, которую вам будет несложно заметить невооружённым глазом, может быть симптомом развивающейся опухоли.

Дальше тщательно прощупайте груди и проверьте, нет ли внутри них уплотнений. Если при этом вы заметили выделения из сосков, то это также является тревожным сигналом. При обнаружении мельчайших уплотнений или выделений нужно сразу же записываться на обследование в клинику.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.