ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного об обоях и их истории

Великая Эпоха

Кто изобрёл первые обои?

Обоями стены своих домов и квартир оклеивают люди, живущие в разных уголках мира. Это настенное покрытие вряд ли когда-нибудь перестанет быть популярным, даже несмотря на появление множества новых материалов. История обоев очень длинная, но о самом интересном можно рассказать вкратце.

старинные обои
старинные обои

Идея использовать бумагу для оклеивания стен впервые пришла в голову изобретательным китайцам ещё за 200 лет до нашей эры. Но в Европе о таком декоре узнали ещё очень нескоро, поскольку бумага там появилась только в 12 столетии. До того времени для отделки стен использовали ткань. Пока не был изобретён печатный пресс, бумага для стен разрисовывалась вручную художниками. Понятно, что стоили такие обои очень дорого, поэтому позволить себе их покупку могли только самые богатые люди.

Первые обои, которые были уже более-менее похожи на современные, были изобретены французским гравером Папиллоном. Именно он начал создавать повторяющиеся узоры на бумаге, используя для этого деревянные блоки. В 18 веке обои начали производить в Англии, в том же веке они попали и в Америку. Американские мастера вскоре выработали свой собственный стиль в создании обоев, и их уже было сложно спутать с теми, которые производились в Европе.

обои на стене
обои на стене

С появлением новых технологий печати на бумаге появлялись и новые разновидности обоев, которые быстро завоёвывали популярность. Сегодня от разнообразия этих изделий на полках магазинов просто разбегаются глаза. Если вы хотите купить стильные обои для стен или шторы в Киеве или Харькове, то посетите один из магазинов сети "Маэстро". Выбор в них предлагают просто огромный, поэтому перед очередным ремонтом в доме обязательно загляните в "МАЭСТРО" − вернуться домой без покупок вам вряд ли удастся.

обои Marburg Германия
обои Marburg Германия

Виды современных обоев

Сегодня наиболее популярными являются такие виды обоев:

  • бумажные. Имеют невысокую стоимость, могут быть однослойным или двухслойными;
  • флизелиновые. Более дорогие, но прочные и долговечные;
  • виниловые. Устойчивы к влаге, поэтому их можно смело клеить на кухне;
  • натуральные, сделанные из тростника, высушенных водорослей и других природных материалов. Дорогие, но абсолютно безопасные для здоровья и очень оригинальные;
  • обои из стекловолокна. Очень долговечны и удобны тем, что их можно много раз перекрашивать.
обои
обои

Покупая обои для своего дома, можно выбрать не один, а сразу несколько их видов − тогда каждая комната будет иметь свой неповторимый стиль.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.