ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда начинает расти борода - периоды роста бороды у мужчин

Великая Эпоха

Когда подходит период подросткового или юношеского возраста, то большинство молодых людей начинают проявлять особый интерес к своей внешности. Один из актуальных и интересующих ребят вопросов, это когда начинает расти борода? И хотя ответ на этот вопрос, как кажется, лежит на поверхности, на самом деле однозначно ответить на него довольно трудно. А все дело заключается в том, что периоды роста щетины и бороды на лице молодого человека могут быть абсолютно разными и затрагивать различные этапы его возраста.

Когда начинает расти борода - периоды роста бороды у мужчин

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, а также всегда иметь ухоженную и красивую бороду, достаточно обратиться к профессионалам. Барбершоп Киев по ссылке - это сплоченный коллектив настоящих мастеров своего дела, которые могут сделать так, что любая борода будет привлекательной, независимо от того, в каком возрасте ее носит мужчина.

в каком возрасте начинает расти борода?
в каком возрасте начинает расти борода?

Периоды роста бороды у мужчин

Основными возрастными периодами роста бороды у мужчин, являются:

  • От 14 до 18 лет. В этом промежутке времени все будет зависеть от того, когда у подростка начнется половое созревание. И хотя нежная растительность на лице начинает появляться приблизительно в 15-16 лет, настоящая борода появится гораздо позже. Также на начало роста бороды в этом возрасте может повлиять генетический код или принадлежность к определенной расе. Например, представители южных и кавказских народов в этом возрасте уже могут иметь бороду, присущую взрослым мужчинам. Переживать о том, что борода не растет в этом временном промежутке не стоит вообще. А также не стоит пытаться ускорить ее рост с помощью различных средств и препаратов.
  • От 18 до 24 лет. В этом возрасте бороду можно отрастить всего за несколько недель. Но пока борода приобретет сформировавшийся и красивый внешний вид, ее носителю придется потерпеть, нося по сути на своем лице клочки волос, которые пытаются превратится в бороду.
  • От 25 лет. В этом возрасте уже понятно, какой будет борода у молодого человека, если он решит ее отпустить. Но на то, какого она будет цвета или густоты также влияет несколько факторов, основные среди которых, это: гормональный фон, наследственность и общее физическое состояние. Но если в этом промежутке времени борода не растет, то есть поводы для беспокойства, что можно обсудить с медиками.
обстановка в барбершопе
обстановка в барбершопе

Доверяем свою внешность профессионалам

В барбершопе, упомянутом выше, работают мастера с многолетним опытом, которые сталкивались с самыми разными типами бороды, которой они быстро и главное эффективно придадут солидный и достойный внешний вид. Придя в барбершоп, любой посетитель выйдет отсюда красивым и ухоженным мужчиной.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ