ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Разновидности барабанов и выбор барабанной установки

Великая Эпоха

Тех, кто только делает свои первые шаги в мире музыки, наверняка волнует мысль о том, какому же инструменту стоит отдать предпочтение. Каждый из них прекрасен по-своему, но многих новичков привлекают именно барабаны. Их мощное звучание не оставит равнодушным ни одного рокера, любителя джаза или металла, а фантастическая игра таких барабанщиков, как Джон Бонэм или Дэйв Векл заставляет поверить в сверхъестественную природу человеческого таланта.

Разновидности барабанов и выбор барабанной установки

Виды барабанов

В классической барабанной установке есть несколько видов барабанов разного размера и с разным звучанием, а также тарелки. Конструкцию и комплектацию установки можно менять по своему усмотрению, добавляя перкуссию, традиционные барабаны разных народов мира, треугольники и даже огромные гонги. Но перед тем, как купить акустическую барабанную установку (musician.ua), вам нужно знать некоторые характеристики основных барабанов в ней.

Бас-барабан
Бас-барабан

Бас-барабан (или бочка) является самым большим и устанавливается на полу. Удары по нему делают специальной педалью, которую нажимают ногой. Именно ударами по бочке задают ритм при игре коллектива.

Малый барабан
Малый барабан

Малый барабан располагается возле левой руки музыканта. Именно его звучание наиболее легко узнаваемо. Для игры на нём используют палочки, но некоторые музыканты, старясь извлечь из инструмента новый звук, иногда играют на нём ладонями.

Напольный том-том
Напольный том-том

Напольный том-том представляет собой высокий барабан с глубоким звучанием, который устанавливается справа от музыканта. Другие том-томы поменьше чаще всего крепятся на барабане-бочке. Как правило, в установке есть три том-тома, но их количество может изменяться в зависимости от предпочтений музыканта и его стиля игры. Огромные "кухни" джазовых барабанщиков могут включать в себя около десятка том-томов разных размеров.

Возле малого барабана стоит хай-хэт — конструкция из двух тарелок с педалью. При нажатии на педаль одна тарелка ударяется о другую, создавая характерный, немного шипящий звук. Кроме хай-хэта, в барабанной установке может быть огромное число тарелок разных форм и размеров.

хай-хэт
хай-хэт

Выбор установки для начинающего музыканта

Даже если вы занимаетесь музыкой совсем недавно, вам всё равно нужно будет приобрести качественную установку, поскольку от игры на плохих инструментах вы не получите никакого удовольствия. Для начала купите установку с минимальной комплектацией, а по мере совершенствования своего мастерства расширяйте её.

Если вы собираетесь играть джаз, то вам нужны будут небольшие барабаны, для рока и металла потребуются более массивные. В любом случае перед посещением музыкального магазина вам лучше всего заручиться поддержкой опытного барабанщика, который даст вам много ценных советов по выбору установки и её комплектующих.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.