ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно проводить самостоятельный ремонт ходовой?

Великая Эпоха

Осмотр и выявление неисправностей

Для того, чтобы без проблем проводить осмотр и ремонт ходовой части своего авто, вам потребуется смотровая яма. Если доступа к ней нет, то можно воспользоваться хорошим домкратом, однако в этом случае ремонтировать автомобиль будет не очень удобно.

ходовая автомобиля
ходовая автомобиля

Вооружившись фонариком, хорошенько проверьте подвеску на наличие трещин и деформаций рычагов. Из-за езды по плохим дорогам последние могут серьезно пострадать, а сильная деформация может сделать невозможным нормальное развал-схождение колес.

После этого нужно проверить, не просачивается ли тормозная жидкость сквозь тормозные шланги. Следы жидкости указывают на разрыв шланга, и его нужно будет сразу же заменить на новый. Также проверке подлежат сайлентблоки — они не должны шататься. Шатание указывает на их износ, и ремонт подвески в этом случае будет неизбежным. Он потребуется и при выходе из строя амортизаторов. Проверить их состояние можно, затормозив на скорости около 70 км в час. Если после этого автомобиль сильно шатается и как бы "нагибается" вперед, то это верный признак неисправности амортизаторов.

Если для проведения самостоятельного ремонта ходовой вам не хватает умений и опыта, то за этой услугой можно обратиться в компанию Autosfera3M. Автосервис под ключ, на работах по которым специализируются мастера компании, позволит вам всегда поддерживать своё авто в отличном состоянии.

ходовая
ходовая

Рекомендации по ремонту

Довольно часто ремонт ходовой включает в себя замену подшипников. Для выполнения этой работы нужны будут тиски и специальный съемник. Нужно немного отвинтить гайку ступицы, демонтировать колесо и полностью вынуть старый подшипник. Перед вставкой нового место вставки нужно хорошенько смазать. После замены подшипника сборка всей конструкции проводится в обратном порядке.

Что касается замены амортизаторов, то делать это может только опытный мастер. Дело в том, что неправильная замена этих деталей станет причиной разбалансировки колес, из-за чего управляемость машины значительно ухудшится. Неправильное выставление амортизаторов поэтому может повлечь за собой аварию. Для их замены большинству автовладельцев нужно обращаться в автосервис.

Часто нуждаются в замене и рычаги и сайлентблоки. После установки новых деталей нужно обязательно провести развал-схождение, чтобы зафиксировать колеса под правильными углами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.