ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Персик и арбуз: как научиться выбирать эти летние лакомства

Великая Эпоха
Персик и арбуз: как научиться выбирать эти летние лакомства

Персики и арбузы — сочные и полезные летние сладости. Как научиться выбирать идеальный персик и спелый арбуз?

Как выбрать идеальный персик

Есть три вещи, на которые нужно обратить внимание при выборе спелого персика: цвет, твёрдость и запах. Потратив на выбор примерно 5 секунд, потом вы сможете наслаждаться по-настоящему вкусным и сочным персиком.

Цвет

Есть сотни разновидностей персиков, но большинство из тех, что продаются в магазинах, — жёлтые или белые.

У таких персиков полосы под более тёмным цветом должны быть полностью жёлтые или белые (кремовые). Если эти полосы ещё зеленые, значит персик сорвали до того, как он полностью созрел, и его не стоит брать. Если цвет правильный, переходите к следующему шагу.

Твёрдость

Немного надавите на персик, чтобы проверить, насколько он твёрдый.

Если плод очень твёрдый, это означает, что он не будет готов к употреблению в течение нескольких дней. Тем не менее в течении этого времени он будет продолжать созревать. Поэтому если вам нужно купить персики впрок на пару дней, лучше как раз выбирать более твёрдые.

Слишком мягкие или примятые персики можно использовать для приготовления варенья, и часто они продаются со скидкой.

Аромат

И последнее, что нужно проверить, — это запах. Спелый персик должен быть ароматным. Более твёрдые персики — менее ароматные, но всё равно имеют характерный запах, и спустя несколько дней он усиливается. Если персик вообще не пахнет или же пахнет неприятно, лучше его не брать.

Как выбрать хороший арбуз

Персик и арбуз: как научиться выбирать эти летние лакомства

Спелый, ароматный арбуз — один из самых приятных подарков жаркой поры года. Именно он у многих ассоциируется с летом и вызывает воспоминания о детстве.

Светлое пятно

Белое пятно на боку арбуза — это место, где он касался земли во время роста. Цвет пятна является хорошим показателем спелости. Если он белый или бледно-зелёный, значит арбуз сорвали до того, как он созрел. Если он золотистый, сливочно- или оранжево-жёлтый — арбуз оставался на лозе достаточно долго и успел созреть.

Форма

Хороший арбуз должен быть почти симметричным, несмотря на то, круглый он или овальный. Не стоит брать арбуз, на котором есть вмятины, пятна или порезы.

Вес

Арбуз должен быть тяжёлым — хотя вес, конечно, зависит от размера. Однако если арбуз кажется вам легче, чем он должен быть исходя из габаритов, значит, он старый и уже начал терять влагу внутри. Спелый арбуз на 92% состоит из воды.

Читайте далее:

Почему стоит каждый день выпивать стакан гранатового сока: 14 причин

Как приготовить полезные конфеты из сухофруктов своими руками

5 самых вкусных блюд из авокадо: лучшие рецепты