ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему стоит выпивать стакан гранатового сока каждый день: 14 причин

Великая Эпоха

Почему стоит выпивать стакан гранатового сока каждый день: 14 причин

Почему стоит выпивать стакан гранатового сока каждый день: 14 причин

Почему стоит выпивать стакан гранатового сока каждый день: 14 причин

Сок граната — восхитительный сладкий напиток рубинового цвета. Он содержит более 100 полезных веществ и обладает впечатляющими свойствами: помогает предотвратить ревматоидный артрит, остеоартрит, рак, анемию; также бесценен для беременных и тех, у кого больное сердце.

Стоит уточнить, что факты, о которых пойдёт речь далее, имеют отношение только к 100% чистому гранатовому соку, а не к переработанным «соковым смесям», которые в действительности содержат только небольшое количество сока граната и достаточно много сахара.

Почему стоит выпивать стакан гранатового сока каждый день?

1. Сок граната снижает риск некоторых раковых заболеваний

Плоды граната содержат полифенолы и другие полезные соединения: они снижают риск заболевания некоторыми видами рака, включая рак лёгких, молочной и предстательной железы. Исследования, проведённые в 2003 году, показали, что масло семян граната резко снижало риск появление рака кожи у мышей, которые подвергались воздействию раковых веществ.

Гранатовая кислота — активное соединение, полученное из масла семян граната. Она оказывает антипролиферативное действие на рак молочной железы, которое помогает остановить распространение раковых клеток. Исследование, опубликованное в 2006 году в журнале Clinical Cancer, показало, что гранатовый сок особенно полезен для пациентов с раком предстательной железы.

2. Сок граната делает сердце более здоровым

Гранатовая кислота помогает регулировать уровень холестерина и нормализовать кровяное давление для поддержания здоровья сердца. Исследование, опубликованное в British Journal of Nutrition, показало, что у тех, кто ежедневно в течение 4 недель принимал масло семян граната, снизился уровень триглицеридов и уровень общего холестерина относительно HDL-холестерина.

Флавоноиды, содержащиеся во фруктах, также могут снизить общий холестерин, в свою очередь уменьшая общее количество нездоровых жировых клеток, что помогает сбросить лишний вес.

Учёные рекомендуют включать гранатовый сок в диету, чтобы поддержать здоровье сердца.

3. Гранат улучшает память

Если вы стремитесь улучшить память, у вас есть ещё одна причина выпивать стакан гранатового сока каждый день. Исследователи обнаружили, что в его состав входят нейрозащитные полифенолы.

В процессе исследования 2013 года участники, у которых были проблемы с памятью, выпивали чашку сока граната или ароматизированного напитка (плацебо) в течение четырех недель. Эксперты пришли к выводу, что употребление сока значительно улучшило маркеры словесной и зрительной памяти. Другие исследования показали, что этот вкусный плод может снизить риск или, по крайней мере, задержать начало болезни Альцгеймера.

6. Гранатовый сок борется с воспалением

Сок граната содержит много антиоксидантов, благодаря чему обладает большей антиоксидантной способностью, чем красное вино, виноградный сок, зелёный чай и клюквенный сок. Данные одного из проведённых исследований доказали, что сок граната оказывает значительное противовоспалительное действие на кишечник.

Во время других исследований, в которых участвовали люди с диабетом 2-го типа, также было обнаружено, что гранат способен уменьшить воспаление. У тех испытуемых, которые выпивали чуть больше одной чашки гранатового сока каждый день в течение 12 недель, значительно снизились маркеры воспаления.

7. Гранат облегчает протекание климакса и менопаузы

Женщинам, испытывающим неприятные ощущения до и после менопаузы, необходимо ежедневно употреблять гранатовый сок. Он содержит фитоэстроген — 17-альфа-эстрадиол — соединение, которое наряду с другими питательными веществами облегчает проявление таких симптомов, как приливы.

Во время лабораторного исследования действия экстракта граната было выявлено, что употребление гранатового сока может облегчить проявление таких симптомов менопаузы, как потеря костной массы и депрессия. Масло семян граната и сок помогают сдерживать рост клеток рака молочной железы.

8. Сок граната уменьшает воспаление и боль при ревматоидном артрите

Воспаление играет основную роль в ухудшении протекания ревматоидного артрита. Болезнь находится в состоянии ремиссии, когда воспаление небольшое или отсутствует. Продукты, которые имеют высокий уровень питательных веществ, минералов и антиоксидантов, могут помочь нейтрализовать воспаление и облегчить его симптомы.

Одним из наиболее рекомендуемых продуктов при ревматоидном артрите является гранат. Его употребеление помогает подавить воспаление, уменьшить отёк и боль, а также блокировать производство фермента, разрушающего хрящи.

9. Гранатовый сок снимает симптомы остеоартрита

Гранатовый сок может помочь людям с остеоартритом — одной из наиболее распространённых форм нарушения опорно-двигательного аппарата, приводящей к дегенерации сустава. Исследования показали, что гранатовый сок уменьшает воспаление хряща.

В исследовании, проведённом в 2016 году, изучалось влияние гранатового сока на пациентов, которым был поставлен диагноз «остеоартрит коленного сустава». Некоторые из них пили гранатовый сок в течение шести недель, а остальные принимали контрольное вещество. Результаты показали, что употребление гранатового сока имеет ряд положительных эффектов, в том числе снижение распада хрящевых ферментов, улучшение антиоксидантного статуса и физических функций организма.

10. Сок граната — противовирусное и антибактериальное средство

Благодаря высокому уровню содержания витаминов С и E, а также ряда других питательных веществ, повышающих иммунитет, гранатовый сок может помочь предотвратить болезнь и бороться с инфекцией. Лабораторные тесты показали, что плоды граната обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Употребление сока граната также может предупредить возникновение зубного налета и защитить от широкого спектра заболеваний полости рта.

11. Гранат лечит анемию

Гранатовый сок помогает поддерживать здоровый кровоток во всём организме. Высокий уровень железа уменьшает симптомы анемии, такие как слабость, головокружение, истощение и потеря слуха.

12. Гранатовый сок улучшает пищеварение

Сок граната можно использовать для устранения таких проблем с пищеварением, как расстройство желудка и диарея. Его употребление также снижает риски заболевания холерой и дизентерией. Фрукты играют ключевую роль в секреции ферментов для улучшения функционирования пищеварительного тракта, и поскольку они богатый источник как растворимой, так и нерастворимой клетчатки, их употребление улучшает работу кишечника и помогает дольше сохранять ощущение сытости.

13. Сок граната снижает риск остеопороза и облегчает его симптомы

Последние исследования показали, что ферменты, содержащиеся в плоде граната, эффективно борются с провоспалительным белком, который в значительной степени ответственен за появление остеоартрита и деградацию хряща. Употребление гранатового сока может предотвратить остеоартрит, а также облегчить симптомы воспаления.

14. Гранат полезен при беременности и улучшает здоровье плода

Поскольку гранаты богаты питательными веществами, такими как ниацин, калий, кальций, витамин С, фолиевая кислота, железо и клетчатка, употребление гранатового сока полезно как для беременной женщины, так и для ребёнка. Гранат помогает уменьшить судороги, нормализовать продолжительность сна и улучшить его качество. Было также обнаружено, что вследствие употребления граната женщиной во время беременности у ребёнка улучшается кровообращение, что снижает риск повреждения головного мозга.