ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На канале Амстердама установят мост, напечатанный на 3D-принтере

Великая Эпоха
На канале Амстердама установят мост, напечатанный на 3D-принтере

Студия MX3D разработала шестиосевые роботизированные принтеры, способные печатать объекты практически любого размера. Так был создан трёхмерный стальной мост, который пересечёт один из старейших и самых известных каналов в центре Амстердама, Оудезидс Ахтербургваль, сообщает Springwise.

Боты голландской студии MX3D очень подвижны и могут свободно перемещаться в различных направлениях, что позволяет напечатать практически любую фигуру. Таким способом можно создавать прочные, сложные и изящные структуры из металла. Цель проекта MX3D Bridge — показать эффективность применения многоосевой 3D-технологии печати.

Мост из стальных элементов выглядит очень необычно. Его установка запланирована на конец этого или начало следующего года.

В режиме реального времени прикреплённые к мосту датчики сообщают различную информацию, включая дисперсию веса. Уровень безопасности будет проверен на цифровой версии конструкции. Это позволит инженерам подобрать оптимальные настройки.

Команда разработчиков уже изучает дополнительные возможности технологии. В частности, её можно применять в морской и авиационной промышленностях. Обычно при строительстве создают объекты из отдельных частей, но роботы MX3D могут изменить и оптимизировать весь процесс.

«Мы внедряем инновации, постоянно создавая новые стратегии и программные решения для печати объектов практически любого размера и формы из большого количества металлических сплавов. В тесном сотрудничестве с промышленными партнёрами наши инженеры и специалисты по программному обеспечению делают Robotic 3D Metal Printing доступным для промышленности. Наша задача — создать интеллектуальное, надёжное и простое в использовании программное обеспечение для промышленных партнёров», — сообщают MX3D.

На сегодняшний день разработчики сотрудничают с компанией Arup, администрацией Амстердама и Имперским колледжем Лондона, чтобы создать новый стандарт безопасности для проектов 3D-строительства.

Помимо преимущества экономии денежных средств и ресурсов, использование 3D-печати в отраслях, где требуется тяжёлый физический и механический труд, значительно повышает безопасность работников.

Модульное строительство — это новый подход в создании мостов, а технологии, устраняющие необходимость тяжёлой техники, делают недоступные ранее вещи реальными.

Недавно были созданы роботы, которых можно использовать для проверки мостов. Они быстро находят и безошибочно определяют сталь, которая подверглась коррозии, а также бетон, утративший свою прочность.