ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Детектор землетрясений возрастом 2000 лет

Великая Эпоха
В 132 году нашей эры в Китае учёный-изобретатель Чжан Хэн представил первый сейсмоскоп, который, как считается, был способен предсказывать землетрясения с точностью современных инструментов.

Реконструкция древнего сейсмоскопа времён династии Восточная Хань (25—220 н.э.) и его изобретатель Чжан Хэн. Фото: Wikimedia Commons
Реконструкция древнего сейсмоскопа времён династии Восточная Хань (25—220 н.э.) и его изобретатель Чжан Хэн. Фото: Wikimedia Commons
В исторических записях сохранилось точное описание его внешнего вида и того, как он функционировал, а вот точная внутренняя конструкция до сих пор остаётся загадкой. Неоднократно учёные предпринимали попытки создать модель такого сейсмоскопа, выдвигая различные теории о принципе его работы.

Наиболее распространённая из них гласит, что маятник внутри медной колбы приходит в движение во время подземных толчков, даже если эпицентр землетрясение находится за сотни километров. В свою очередь маятник ударял по системе рычагов, с помощью которой открывалась пасть одного из восьми драконов, располагающихся снаружи. В пасти каждого животного находился бронзовый мяч, который падал в железную жабу, производя при этом громкий звон. В исторических очерках говорится, что производимый звук был настолько громким, что мог разбудить всех жителей императорского двора.

Дракон, пасть которого раскрывалась, указывал, в какой стороне произошло землетрясение. Каждому из восьми животных принадлежало одно из направлений: Восток, Запад, Север, Юг, северо-восток, северо-запад, юго-восток и юго-запад соответственно.

Изобретение поначалу встретили со скепсисом, несмотря на то, что Чжан уже на тот момент был известным учёным, которого имперский двор назначил на пост главного астронома. Но примерно в 138 году нашей эры, бронзовый мяч издал первый сигнал тревоги, указав, что землетрясение произошло к западу от столицы Лоян.

Сигнал был проигнорирован, так как никто в городе не ощутил признаков землетрясения. Спустя несколько дней из Лояна прибыл гонец с новостью о сильных разрушениях: город, находящийся на расстоянии 300 км, в результате стихийного бедствия лежал в руинах.

Учёный из Института геофизики в Китае определил, что первое землетрясение, обнаруженное таким сейсмоскопом, произошло 13 декабря 134 года и имело силу в 7 баллов.

Таким образом, аппарат был создан с целью выявления землетрясений в отдалённых регионах, но он функционировал только при жизни своего изобретателя. По всей видимости, устройство первого сейсмоскопа было настолько сложным, что только сам учёный мог поддерживать его в работоспособном состоянии.

Современные попытки воссоздания копии увенчивались переменным успехом, и все они были созданы на основе использования инерции, принципа, который используется и в современных сейсмографах.

В 1939 году японский учёный создал модель подобного сейсмоскопа, но не во всех случаях мяч падал точно по направлению эпицентра землетрясения.

Более точную реконструкцию изобретения удалось создать совместно учёным из Китайской академии наук, Национального музея и Китайского сейсмологического бюро в 2005 году.

Как сообщают китайские СМИ, аппарат отреагировал точно на воспроизведённые волны пяти произошедших землетрясений в Таншане, Юньнани, Цинхай-Тибетском нагорье и Вьетнаме. В сравнении с современными приборами, сейсмоскоп показал удивительную точность, а его форма была такой же, как описано в исторических текстах.

Тем не менее, не все склонны верить в эффективность работы первого сейсмоскопа. Роберт Райтерман, исполнительный директор Консорциума университетов по исследованиям в области сейсмостойкого строительства, выразил скептицизм в отношении точности аппарата, описанного в исторических рассказах.

«В случае, если эпицентр землетрясения находился на близком расстоянии, вcя конструкция так сильно шаталась, что шары одновременно выпадали бы из всех драконов. На далёком же расстоянии движения земли не оставляют чёткого следа, чтобы идентифицировать, из какой именно стороны исходят вибрации. Так как до того момента, когда колебания земной поверхности достигают сейсмоскопа, они происходят в разных направлениях скорее всего хаотично», — пишет он в своей книге «Инженеры и землетрясения: международная История».

Если сейсмоскоп действительно так точно работал, как это было описано в исторических записях, на что также намекает функционирование современных копий, то гений Чжана до сих пор остаётся недосягаемым.

Чжан Хэн (78 — 139) — китайский философ, мыслитель-энциклопедист, литератор, поэт, государственный деятель и учёный, которому принадлежат мировые открытия и изобретения в математике, астрономии, механике, сейсмологии и географии.


Читайте также:
Наука в древнем Китае — иной подход
Памятники неолита: Строения-загадки для современного мира
Археологи обнаружили в Китае брюки возрастом 3 тысячи лет
Письмо солдата-египтянина времён Римской империи наконец расшифровали