ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Археологи обнаружили очаг, который разжигали 300 тысяч лет назад

Великая Эпоха

Израильские археологи обнаружили очаг, который древние разжигали на своей стоянке 300 тысяч лет назад. Судя по находке, учёные выдвинули теорию, что люди того времени имели высокоразвитую социальную культуру и интеллектуальный потенциал.

Фото: wis-wander.weizmann.ac.il
Фото: wis-wander.weizmann.ac.il
Древний очаг обнаружили в пещере Кесем вблизи города Рош-ха-Аин. Археологи обнаружили в нём древесный уголь, смешанный с измельчёнными костями и камнями, которые когда-то нагревались до очень высоких температур. Кроме того, разрезав образцы почвы на тонкие полоски, исследователи обнаружили в них микроскопические слои пепла, что означает, что костёр на том месте разводили неоднократно.

Оказалось, что древние люди разжигали в пещере Кесем костры, на которых готовили пищу, а сама пещера использовалась ими как место постоянной стоянки. Кроме того, вблизи очага исследователи нашли кремневые инструменты, которые использовали для обработки мяса. Чуть дальше в пещере были также обнаружены кремневые инструменты, но судя по их строению, использовались они для других целей.

Это позволило учёным сделать ещё один важный вывод — пространство пещеры было организовано, и в разных её частях древние люди занимались различной деятельностью. Такой порядок напоминает зонирование помещений современных людей.

«Эти результаты помогают нам отметить важный поворотный пункт в развитии человеческой культуры — когда люди начали регулярно использовать очаг как для приготовления мяса, так и в качестве координационного центра для общественных мероприятий. Это также говорит нам о впечатляющем уровне социально-когнитивного развития человека, жившего около 300 тысяч лет назад», — говорит доктор Рут Шахак-Гросс из Центра археологических наук в Институте Вейцмана.

Согласно принятой в наши дни теории человек разумный появился на Земле несколько сотен тысяч лет назад.