ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Секреты «Серого кардинала» во власти Китая (Часть 1)

Великая Эпоха
Цзэн Цинхун является бывшим партийным функционером в Коммунистической партии Китая, а также давним партнёром бывшего лидера Цзян Цзэминя и опального Бо Силая. А его отец имел позорную как для партийного чиновника историю — он сотрудничал с японцами во время китайской гражданской войны.

Цзэн Цинхун. Фото: Andrew Wong/Getty Images
Цзэн Цинхун. Фото: Andrew Wong/Getty Images
История Цзэн Цинхуна раскрывает, как некоторые малоизвестные детали прошлого могут быть использованы, чтобы дискредитировать политических оппонентов, и каким образом в настоящее время разворачивается скрытая борьба за власть в коммунистическом Китае.

Знакомство с Цзэном

72-летний Цзэн Цинхун, бывший вице-председатель Китая, не сидел сложа руки после того, как потерял свой пост незадолго до 17-ого съезда компартии в 2007 году.

После того как Цзян Цзэминь и Цзэн отошли от дел в компартии, Цзэн решил играть роль мозгового центра для фракции Цзяна «Кровавые руки», чтобы гарантировать, что ему и клану Цзяна не придётся расплачиваться за свои преступления.

В то время ходили слухи о том, что Цзян пытался заменить действующего лидера партии Ху Цзиньтао Цзэном.

Однако, по данным высокопоставленного источника в Пекине, Цзян Цземинь выбрал в качестве своего преемника ныне опального чиновника Бо Силая.

Когда Бо не получилось стать членом Постоянного комитета Политбюро — могущественного органа из 9-ти человек, управляющего страной, — на 17-ом съезде компартии в 2007 году, стало ясно, что ему теперь не стать и главным секретарём партии на 18-ом съезде в 2012 году.

Тогда Цзэн предложил Цзяну, чтобы они помешали Ли Кэцяну, вице-премьеру и протеже Ху, стать следующим лидером партии. Цзэн посоветовал Цзяну найти человека, который бы занял пост главного секретаря до того, как Бо сможет его заполучить. Цзэн порекомендовал Си Цзиньпина, у которого, как он думал, отсутствовали политические амбиции.

Вскоре Си сменил Ли Кэцяна в качестве преемника Ху. Тем временем, Цзян и Цзэн тайно готовили Бо Силая. Си Цзиньпин не знал об истинных мотивах Цзяна, пока не посетил США в феврале этого года. Источники говорят, что американская разведка рассказала ему о планах Цзяна поставить «Бо после Си».

Сотрудничество отца Цзэна с японцами

Отец Цзэна, Цзэн Шань, вступил в компартию Китая в 1926 году. Он руководил Новой четвёртой армией на востоке Китая после того, как началась японско-китайская война. Он представлял компартию много раз, подписывая секретные соглашения с японцами.

После начала Культурной революции в 1966 году, Мао Цзэдун устранил десятки тысяч ветеранов партии. Однако Цзэн Шану удалось избежать чистки, хотя он и сотрудничал с японцами.

Политический комментатор Цзинь Цзянпинь предположил, что статья, опубликованная в государственном журнале в 2007 году, накануне 17-го съезда партии, положила начало ослаблению влияния Цзэн Цинхуна.

«Я думаю, что Ху Цзиньтао взял этот журнал и бросил его к ногам Цзэн Цинхуна, пригрозив, что завтрашний номер „Народной газеты“ [рупор партии] опубликует эту статью. Ху сказал ему: „Как ты теперь поступишь?“ И тогда Цзэн Цинхун немедленно подал в отставку. Итак, мы видим, что незадолго до 17-ого съезда Цзэн объявил о своей отставке», — написал Цзинь в своём блоге.

Журнал «Тайные записи прошлого» регулярно пропагандирует достижения членов компартии. В статье говорилось о прошлом отца Цзэна. В ней было написано, что в 1967 году красногвардейцы и мятежники считали, что Цзэн Шань был предателем, который работал с японцами. Были предприняты попытки публично унизить и преследовать его, но, в конечном счёте, он избежал наказания.

В статье также говорилось, что Цзэн Шань работал в министерстве внутренних дел. Он также признал, что подписывал секретные соглашения с японцами, однако сказал, что он поступал так, следуя приказам Центрального комитета компартии Китая (ЦК КПК). Красногвардейцы не поверили ему и стали давить на МВД.

В статье далее говорилось, что секретарь министерства написал директору Центрального аппарата компартии Ван Дунсину и министру внутренних дел Сэ Фучжиа, требуя расследовать обвинения относительно Цзэна. Секретарь МВД и четверо других сотрудников получили доступ к секретным файлам.

После нескольких дней поисков они обнаружили телеграммы, подтверждающие, что ЦК КПК действительно приказывал Цзэну подписывать секретные договора с японцами. Среди доказательств были несколько телеграмм, содержащих детали соглашений. Эти телеграммы были подписаны Мао Цзэдуном, Чжоу Эньлаем, Лю Шаоци, Жэнь Биши и Кан Шэнем.

По данным статьи, им не позволили извлечь эти документы, но они скопировали информацию, подтверждающую заявления Цзэна, и сообщили об этом своему начальству.

Правая рука Мао Цзэдуна Кан Шэн, начальник разведки компартии и начальник службы безопасности, быстро перекрутил это открытие в «антиреволюционный» акт и заставил Вана и Сэ наказать своих подчинённых. Секретаря МВД посадили на восемь лет в тюрьму и выпустили только после смерти Мао Цзэдуна.

Бестселлер под названием «Принцы Китая», написанный Хэ Пином и Гао Синем и опубликованный в 1992 году, раскрыл происхождение около 40 сыновей и дочерей высокопоставленных должностных лиц партии. Книга также добавила подробностей об этом споре.

По данным книги, Чжоу Эньлай сообщил агентам КПК 27 сентября 1967 года, что деятельность Цзэн Шань основывалась на указах ЦК КПК. Он запретил революционным группам вмешиваться.

Находясь в такой политически перегруженной ситуации, Мао планировал убить многих ветеранов партии, в том числе Лю Шаоци, Пэн Чжэня и Хэ Луна. Однако Мао относился к Цзэн Шаню хорошо и лично велел ему продолжать оставаться членом Центрального комитета во время 9-го съезда КПК.

Цзэн Шань скончался от сердечного приступа в 1972 году. В том же году КПК временно отказалась принять $600 млрд от Японии в качестве компенсации за войну. Цзинь Цзяньпин сказал, что КПК не осмеливается требовать возмещение ущерба, потому что Япония знает слишком много тайн компартии.

В отличие от большинства граждан Китая, Цзэн Шаню было относительно легко во время Культурной революции. У его сына, сейчас пожилого Цзэн Цинхуна, также не было тяжких времён.

Цзинь Цин, Великая Эпоха


-----------------------------------------------------------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.