ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главный милиционер КНР Чжоу Юнкан отдал власть

Великая Эпоха
Главный милиционер Китая Чжоу Юнкан передал власть Политико-юридической комиссией (ПЮК), ведающей всеми силовыми структурами страны, сказал Великой Эпохе источник из Пекина на правах анонимности.

Чжоу Юнкан. Фото: Prakash Singh/AFP/Getty Images)
Чжоу Юнкан. Фото: Prakash Singh/AFP/Getty Images)
Если эта информация достоверная, то это означает, что Чжоу больше не является руководителем этой организации, которая по своим функциям напоминает фашистское гестапо.

Последний раз Чжоу появился публично в провинции Синьцзян, где он выступил с речью. Однако с тех пор китайская пропаганда продолжала сообщать о его заместителях, таких как Ван Лэцянь и Мэн Цзяньчжу.

Эта информация также совпадает с сообщением британской газеты The Financial Times о том, что Чжоу передал руководство этой комиссией министру внутренних дел Мэн Цзяньчжу, но при этом остался номинальным главой ПЮК.

За последнее время некоторых глав провинциальных отделений ПЮК заменили, а сам орган лишают власти в нескольких провинциях и крупных городах страны.

Недавно главу ПЮК провинции Шаньдун, откуда сбежал слепой адвокат Чэнь Гуанчэн в конце апреля, сменил чиновник по имени Цай Лиминь.

4 июня гуанчжоуская газета Southern Metropolis сообщила об изменениях в руководстве ПЮК. Сообщение совпало с чувствительной для китайского режима датой подавления студентов на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Газета сообщила, что заместитель секретаря компартии провинции Гуандун будет руководить отделениями ПЮК в шести городах провинции. Ранее эту должность обычно занимал глава управления внутренних дел.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Китайский режим переживает кризисЧитайте другие статьи по последним событиям в Китае в спецрубрике Великой Эпохи «Китайский режим переживает кризис». Аналитики по Китаю отмечают, что разгоревшаяся борьба за власть, вероятно, приведёт к реформированию политической системы страны. Проследите, как развивалась эта борьба в хронологическом порядке. Узнайте в лицо главных фигурантов борьбы за власть в правящей верхушке Китая.

-----------------------------------------------------------------------------------------

В Китае государственная пропаганда тщательна спланирована. То, что это сообщение появилось 4 июня, указывает на то, что власть Чжоу Юнкана и ПЮК продолжает ослабевать, говорит аналитик Вэй То.

По его словам, провинция Гуандун всегда была местом, где режим экспериментировал со своими политическими изменениями.

Изменения в этой провинции имеют глубокое значение, поскольку фракция действующего лидера партии Ху Цзиньтао и премьера Вэнь Цзябао старается избавиться от своих оппонентов, сторонников жёсткой линии правления, включая Чжоу Юнкана.

Аналитик считает, что в ближайшем будущем от Политико-юридической комиссии избавятся в этой провинции.

Партийный глава провинции Гуандун Ван Ян, соратник Ху и Вэня, меняя традицию назначения руководителей ПЮК, показывает пример другим, как можно изолировать и устранить этот орган, говорит эксперт Вэй.

Власть ПЮК также ослабла в провинциях Шаньдун, Шэньси, Цинхай и городе Шанхае. Главу этого органа не включили в Постоянный комитет компартии этих провинций и города.

Политический комментатор Вэнь Чжао говорит, что в политическом ландшафте Китая провинция Гуандун и Шанхай возглавляют перемены, которые обычно делаются после прямого указания от центрального руководства компартии. Он уверен, что другие регионы просто будет следовать за ними.

Такие изменения также могут говорить о попытке сбалансировать власть ПЮК, которая за последние годы стала вторым центром власти в Китае, благодаря своей беспрецедентной роли в преследовании миллионов последователей духовной практики Фалуньгун.