ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из-за пыток последователь Фалуньгун оказался при смерти — Международная Амнистия

Великая Эпоха
В марте 2011 года на севере КНР сторонник Фалуньгун* Чжоу Сян-Ян был заключён в тюрьму. Его подвергали пыткам и морили голодом. Родственники опасаются, что он находится на грани смерти.

Чжоу Сян-Ян до ареста и пыток. Фото: minghui.org
Чжоу Сян-Ян до ареста и пыток. Фото: minghui.org
8 февраля Международная амнистия объявила акцию срочной помощи, чтобы заставить китайские власти немедленно освободить Чжоу Сян-Яна по состоянию здоровья.


Начиная с 5 марта прошлого года, Чжоу находится в городе Тяньцзине, что недалеко от Пекина, в тюрьме Ганбэй. Ранее он уже провёл шесть лет в этой тюрьме — с мая 2003-го по май 2009 года, после чего был условно-досрочно освобождён по состоянию здоровья. Затем его снова заключили в тюрьму за публичные выступления в поддержку Фалуньгун, пишет Международная амнистия (МА).

Недавно родственникам Чжоу разрешили посетить тюрьму. Там они увидели, что он находится на грани смерти, сообщает МА. Чжоу попросил 30 долларов на покупку одежды — родственники предполагают, что он хотел выглядеть достойно, отправляясь в последний путь, говорится в сообщении.

«Во время встречи с родственниками Чжоу сказал, что страдания, которые он перенёс в тюрьме, людям вынести не под силу, и он уже не в состоянии терпеть», — говорится в сообщении.

«Если Чжоу Сян-Яна досрочно не выпустят из тюрьмы, он может умереть», — отмечает Международная амнистия.

Акции срочной помощи призывают людей во всём мире отправлять письма китайским властям, чтобы заставить их гуманно обращаться с заключёнными. «Хотя в последние годы власти КНР не придают большого значения давлению других стран, но они всё же принимают определённые меры, если конкретный случай [преступления] получает широкую огласку», — сказала Коринна-Барбара Фрэнсис, представитель Международной амнистии по вопросам КНР, в телефонном интервью.

Досрочное освобождение по состоянию здоровья тюремные надзиратели в Китае используют в том случае, когда заключённые из-за пыток и насилия оказываются при смерти. Это связано с тем, что когда освобождённые раньше срока люди умирают за пределами тюрьмы, власти уже не несут ответственности за их гибель. Информационный центр Фалунь Дафа в своём отчёте за 2009 год указывает, что это «обычная практика». За последние несколько лет, по данным организации, ежегодно происходило несколько десятков подобных случаев, когда люди были доведены до предсмертного состояния в тюрьме и освобождены досрочно.

Фрэнсис из Международной амнистии отмечает: «Похоже, существует правило, которое, хоть и не всегда, но применяют: из-за страха, что заключённые умрут, власти выпускают их из тюрьмы».

«Разумеется, в таких случаях нужно реагировать более оперативно, ведь этим людям приходится очень тяжело в местах лишения свободы».

Ли Шаньшань получила два года заключения в трудовом лагере за то, что отстаивала свои убеждения и пыталась добиться освобождения своего мужа Чжоу. Фото: Minghui.org
Ли Шаньшань получила два года заключения в трудовом лагере за то, что отстаивала свои убеждения и пыталась добиться освобождения своего мужа Чжоу. Фото: Minghui.org
Чжоу Сян-Яна и его жену Ли Шаньшань подвергают репрессиям уже почти десять лет. Ли в настоящее время отбывает два года «перевоспитания трудом» за то, что призывала жителей своего города подписать обращение к властям с требованием освободить Чжоу. Её письмо среди горожан распространили родственники Чжоу. Это обращение затронуло сердца многих жителей до слез и, по меньшей мере, 2300 человек подписали петицию, говорится на сайтах Фалуньгун.

Китайские службы безопасности нанесли ответный удар — брата Чжоу, его невестку и ещё троих членов семьи арестовали, а Ли приговорили к заключению в трудовом лагере. На данный момент неизвестно, освобождены ли родственники Чжоу или они по-прежнему находятся в заключении.

* Фалуньгун — это традиционная китайская духовная система, которая включает в себя пять медитативных упражнений и учение, основанное на принципах истины, добра и терпения. Фалуньгун был представлен в Китае в 1992 году и скоро стал популярным — к 1999 году насчитывалось более 70 миллионов его последователей. Бывший глава компартии Китая Цзян Цзэминь увидел в этом угрозу для своей власти и развязал общенациональную политическую кампанию, чтобы искоренить Фалуньгун в стране. Документально подтверждено более 3500 случаев смерти от пыток или жестокого обращения, но точное число погибших неизвестно.