ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как убирать мусор организованно: создано мобильное приложение для волонтёров

Великая Эпоха

Украинские экоактивисты разработали мобильное приложение, которое поможет организованно решать вопросы уборки территории города. Приложение Let's do it, Ukraine позволяет всем волонтёрам присоединиться к будущей акции или самим добавить локацию для уборки.

#img_center_nostream#

Разработчиком приложения стала компания GoIT — партнёр инициативы Let's do it, Ukraine, которая представила его на «Всеукраинском форуме взаимодействия и развития». Об этом говорится в видеосюжете канала «Громадський простір».

Приложение имеет две функции. С помощью первой можно зарегистрироваться для участия в планируемой уборке. Вторая — создать локацию для уборки.

Президент ОО Let's do it, Ukraine Юлия Мархель рассказала, что сколько бы координаторов и волонтёров ни было в Центральном штабе, этого всё равно недостаточно. На основных пунктах находятся около 450 волонтёров. Ещё есть те, кто просто готов принять участие в акции по уборке. И таких людей много по всей Украине. Но плохая координация приводит к тому, что эффективность работы снижается. Благодаря новому приложению эти проблемы можно решить.

Например, не придётся звонить в главный офис. После регистрации в приложении вся информация будет перед глазами и доступна в любое время. Между локальными группами контакты объединяются и сразу открываются.

#img_center_nostream#

В приложении будут отмечены пункты, куда можно принести отсортированный мусор: пластик, бумагу, стекло, батарейки, тряпьё, полиэтилен. Достаточно выбрать тип отходов, и откроются все данные ближайшего приёмного пункта: адрес, режим работы и т.п.

Зарегистрированный пользователь сможет самостоятельно нанести на карту определённый пункт приёма отходов.

«У нас есть активисты, которые проводят уборку и объединяют людей круглый год. Приложение будет работать весь год, и самые крутые активисты будут награждены призами», — отметила Юлия.

Вскоре приложение Let's do it, Ukraine появится в свободном доступе на App Store.

Также проще ориентироваться в действующих пунктах приёма отходов поможет интерактивная карта от «Великой Эпохи»:

Выбирайте город — и вся нужная информация перед вами!