ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полиция Гонконга провела рейд в новостном агентстве, арестовали 6 человек

Великая Эпоха
Главного редактора Stand News Патрика Ламу приводят в офисное здание новостного издания в наручниках после того, как полиция приступила к обыску помещений в гонконгском районе Квун Тонг 29 декабря 2021 года. (Daniel Suen/AFP via Getty Images)

Более 200 полицейских из Департамента национальной безопасности Гонконга 29 декабря провели рейд в офисе интернет-издания продемократических СМИ Stand News и арестовали 6 человек.

Они были арестованы по обвинению в "заговоре с целью публикации подстрекательских публикаций", — говорится в заявлении правительства Гонконга. В заявлении не были названы имена шести человек, кроме того, что это трое мужчин и три женщины в возрасте от 34 до 73 лет.

Обвинение в заговоре не является преступлением согласно закону города о национальной безопасности.

Дениз Хо, популярная певица, которая когда-то была членом правления Stand News, была арестована около 6 часов утра по местному времени, согласно ее странице в Facebook. Хо была ярой сторонницей продемократических протестов в Гонконге.

По данным гонконгских СМИ, среди арестованных были бывший главный редактор Чунг Пуи-куен, исполняющий обязанности главного редактора Патрик Лам и адвокат Маргарет Нг. Нг также когда-то была членом совета директоров.

В отдельном заявлении правительство Гонконга сообщило, что "более 200 полицейских в форме и в штатском были задействованы" в операции против Stand News. В нем говорилось, что полиция "обыскивает и изымает соответствующие журналистские материалы".

Массовая полицейская операция немедленно вызвала осуждение со стороны Сэмюэля Чу, президента и основателя американской правозащитной группы Campaign for Hong Kong. Чу сказал, что Пекин посылает решительный сигнал, поскольку рейд был проведен на следующий день после ежегодного мероприятия Гонконгской ассоциации адвокатов.

"Пекин посылает "смертельную угрозу" тому немногому, что осталось от свободы прессы Гонконга, и делает это с максимальной жестокостью и садизмом", — заявил Чу.

По материалам The Epoch Times USA