ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Греция сообщает о первой смерти малыша от тяжелого острого гепатита

Великая Эпоха
Индийский мальчик стоит возле муляжа вируса гепатита, участвуя в информационном мероприятии в Мумбаи 28 июля 2014 года. (Punit Paranjpe/AFP via Getty Images)

Греция сообщила о первой смерти ребенка от тяжелого острого гепатита в среду, сообщило национальное агентство здравоохранения страны EODY.

13-месячный ребенок был госпитализирован с высокой температурой, а позже у него диагностировали печеночную недостаточность и отек головного мозга, вызванные острым гепатитом, сообщило агентство.

Впервые о вспышке тяжелой формы гепатита у детей младшего возраста было сообщено в апреле в Великобритании, а затем она охватила десятки других стран. В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что тридцать три страны сообщили о 920 вероятных случаях тяжелого острого гепатита у детей, что на 270 случаев больше, чем в мае.

На данный момент в Греции зарегистрировано еще 11 случаев, которые соответствуют критериям "вероятного случая" заболевания, сообщило агентство, но эти случаи "не потребовали специального лечения и не вызвали осложнений", добавило агентство.