ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отключение электроэнергии и дальнейшая эвакуация из-за наводнения в Австралии

Великая Эпоха
Мужчина гребет на лодке по затопленной улице на окраине Сиднея. (Mark Baker/AP/dpa)

Затопленные улицы, перебои с электроэнергией и эвакуация: Жители австралийского мегаполиса Сидней и близлежащих регионов продолжают бороться с последствиями наводнения, которое продолжается уже несколько дней.

Затопленные улицы, перебои с электроэнергией и эвакуация: Жители австралийского мегаполиса Сидней и близлежащих регионов продолжают бороться с последствиями наводнения, которое продолжается уже несколько дней. 60 000 человек в штате Новый Южный Уэльс призваны покинуть свои дома или приготовиться к эвакуации, объявили власти во вторник. В течение ночи спасательные службы спасли 22 человека от наводнения. По данным властей, ураган привел к отключению электроэнергии в 19 000 домохозяйств.

"Сидней не в безопасности", — сказал комиссар по чрезвычайным ситуациям Нового Южного Уэльса, Карлин Йорк. "Там рискованно". Федеральное правительство Австралии объявило чрезвычайное положение для 23 затопленных районов штата. Метеорологи говорят, что после нескольких дней дождей в Сиднее и его окрестностях грозовой фронт будет двигаться на север вдоль восточного побережья.

Страдания населения

Многие граждане были в полном отчаянии. "Будем продавать. Мы не сможем пройти через это снова", — цитируют СМИ слова мужчины по имени Даррен Морган, чей дом в пригороде Лансвейл был затоплен ливневыми паводками дважды за 48 часов.

Мощная система низкого давления, расположенная между восточным побережьем Австралии и Северным островом Новой Зеландии, несет ответственность за дождевые массы, гонит влажный воздух и тяжелые волны к побережью Нового Южного Уэльса. Премьер-министр Энтони Албанезе, который во вторник возвращается с различных саммитов в Европе, хотел как можно скорее отправиться в зону бедствия.

После нескольких лет засухи и разрушительных лесных пожаров, восточное побережье Австралии в последние месяцы неоднократно подвергалось наводнениям. В марте разрушительные наводнения обрушились на Сидней и значительные части Нового Южного Уэльса и Квинсленда. 20 человек погибли в результате стихии в регионе. Многие регионы до сих пор страдают от разрушительных последствий исторических наводнений и уже снова подвержены затоплению.