ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Австралии впервые за 100 лет выявлена дифтерия

Великая Эпоха
Ребенок смотрит, как медсестра измеряет след, оставшийся на руке после прививки. (AP Photo/John Amis)

Австралия подтвердила два случая дифтерии, потенциально смертельной инфекции горла, у двух детей из северной части Нового Южного Уэльса.

Это первый случай выявления заболевания в штате за последние сто лет.

Двухлетний ребенок заразился этой болезнью и был помещен в реанимацию одной из больниц Квинсленда 2 июля.

Шестилетний мальчик, который является близким родственником малыша, также был госпитализирован с заболеванием на следующий день.

Дифтерия — это бактериальная инфекция, которая распространяется в основном через дыхательные пути при тесном контакте с инфицированным человеком и может быть потенциально опасной для жизни.

Симптомы заболевания включают боль в горле, легкую лихорадку и потерю аппетита, после чего в горле и на миндалинах образуется серовато-белая пленка, затрудняющая дыхание и глотание.

Это также может вызвать отек шеи и воспаление сердца, что может привести к летальному исходу у пятидесяти процентов инфицированных людей.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус воспользовался социальными сетями, чтобы напомнить родителям о вакцинации, поскольку оба ребенка, заразившиеся в выходные, не были привиты против дифтерии.

«Очень грустно видеть ребенка, страдающего от предотвратимой болезни, такой как дифтерия, когда доступна безопасная и эффективная вакцина. Новости из Австралии — это тревожный звонок, чтобы вернуться к плановым вакцинациям повсюду. Вакцины действуют и спасают жизни», — написал Гебрейесус в своем посте в Twitter.

В Новом Южном Уэльсе зарегистрированы первые за 100 лет случаи потенциально смертельного респираторного заболевания. (Africa Studio/Shutterstock)

«Дифтерия очень редко встречается в Австралии благодаря нашей давней программе иммунизации детей», — сказал Пол Дуглас, директор отдела общественного здравоохранения Северного побережья.

«Однако заболевание имеет очень серьезные последствия и может привести к летальному исходу. Прививка от дифтерии бесплатна и легкодоступна для всех».

Помимо побочных эффектов, возникающих непосредственно после вакцинации, на вакцину были зарегистрированы некоторые серьезные реакции, в том числе высокая температура выше 40 °C, рвота, судороги, постоянный плач и отек лица и конечностей.