ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По-настоящему эффективных методов лечения целлюлита не существует

Великая Эпоха
Целлюлит не лечится. (Oleksandr Zozulinskyi)

Обзор доктора Энн Корсон

Человеческое тело – это бесспорное чудо, но об этом легко забыть, если сосредоточиться на его недостатках. Один из таких нюансов, на котором некоторые зацикливаются, известен как целлюлит.

Целлюлит – это, по сути, жир с бугристой текстурой. От него страдают в основном женщины, но некоторые мужчины тоже подвержены этой особенности. Для женщин это невероятно распространенное явление. От 85 до 98% женщин в какой-то момент своей жизни сталкиваются с появлением целлюлита, у многих он вызывает стыд, стеснение и отвращение. Избыток жира на теле сам по себе приносит разочарование и досаду. Похожий на попкорн рельеф целлюлита заостряет внимание на этих чувствах.

Некоторые утверждают, что наша ненависть к целлюлиту – это всего лишь результат современных стандартов красоты. Этот феномен бугристого жира существовал всегда, но раньше он не был такой уж большой проблемой. Взгляните, например, на плотные фигуры на картинах Питера Пауля Рубенса, и вы увидите множество свидетельств 17 века, демонстрирующих эту заметную текстуру во всей её рельефной красе. Однако в те времена не было даже слова «целлюлит», и уж тем более не было повода для беспокойства.

Понятие целлюлита родилось в 20 веке, но его история началась несколько раньше. Это слово, впервые появившееся во французском медицинском словаре, опубликованном в 1873 году, на самом деле не имело ничего общего с ямочками на коже, которые мы знаем сегодня. Вместо этого оно использовалось для описания болезненной, воспаленной ткани, возникающей в результате бактериального заболевания кожи, известного как целлюлит.

Каким-то образом это слово перекочевало и стало обозначать текстурированный жир, а не целлюлит, и с тех пор означает физический дефект. Начиная с 1930-х годов, французские журналы красоты стали выделять целлюлит как «женскую проблему», которая возникает из-за скопления токсинов в жире. В США эта проблема была впервые популяризирована журналом Vogue в статье 1968 года «Целлюлит: Новое название для жира, который вы не могли сбросить раньше». В статье описывается борьба одной молодой женщины с этой проблемой, напоминающей творог.

Вслед за такими редакционными статьями последовал целый поток кремов и процедур, которые утверждают, что разглаживают бугорки. Однако, как правило, они не оправдывают ожиданий. Федеральной торговой комиссии США приходится периодически подавать коллективные иски против компаний, рекламирующих антицеллюлитные средства, из-за необоснованных заявлений. Более эффективные инвазивные процедуры, направленные на лечение целлюлита, такие как липосакция и инъекции силикона, часто приводят к углублению ямочек, а не к их исчезновению, и даже вызывают более серьезные проблемы.

Хотя когда-то целлюлит преподносился как болезнь, сегодня врачи считают его скорее эстетической проблемой. Десятилетия назад ученые раскрыли маркетинговую составляющую и дезинформацию, которые висели над этой естественной особенностью женского жира. В исследовании 1978 года, опубликованном в «Журнале дерматологической хирургии и онкологии» под названием «Так называемый целлюлит: Выдуманная болезнь», исследователи пишут, что врачи обязаны «разъяснять тот факт, что целлюлит не болезнь, а результат типичного для женского пола строения кожи и естественное следствие старения».

Даже если это не болезнь, вам все равно может не нравиться, как он выглядит. Но учтите, что исправление целлюлита – дело, скорее всего, безнадежное. Как косметические, так и медицинские процедуры, направленные на устранение целлюлита, оказались откровенно неудачными. В обзоре литературы по целлюлиту за 2004 год, в котором рассматривались физиология и лечение этой особенности, был сделан вывод: «По-настоящему эффективных методов лечения целлюлита не существует».

Проникновение сквозь сеть коллагеновых волокон

Итак, что же такое целлюлит? Почему он в основном женский, и как он появляется на теле?

Во-первых, это связанно с избыточностью жира. Поскольку женское тело создано для вынашивания и вскармливания детей, в нем обычно содержится на 10-15% больше жира, чем в мужском. А целлюлит чаще всего появляется там, где у женщин накапливается жир (ягодицы и бедра), хотя иногда он может появляться на животе и верхней части рук. Больше жира – больше вероятность образования целлюлита.

Гормоны тоже играют свою роль. Доказано, что эстроген, главный женский гормон, вносит основной вклад в развитие целлюлита. Эта пресловутая текстура апельсиновой корки часто появляется, когда женщина принимает противозачаточные таблетки или вступает в фазу гормональных изменений в своей жизни.

Целлюлит может появиться после полового созревания, но, как правило, он появляется у женщин старше 40 лет. Это может быть связано с гормональным фоном или с тем, что с возрастом кожа становится более рыхлой, делая заметной текстуру под поверхностью кожи.

Потеря жира кажется самым прямым способом избавиться от целлюлита. Однако следует учитывать, что эта текстура может появиться и у стройных женщин. Эксперты утверждают, что холмы и долины создает не жир как таковой, а взаимосвязь между жиром и соединительной тканью.

Если бы удалось заглянуть под кожу, то можно было бы обнаружить сеть из коллагеновых белковых волокон, которая удерживает жир на месте. Там, где участки жира прорываются сквозь эту сеть, возникает целлюлит. У мужчин, как правило, коллагеновая сеть более плотная, чем у женщин. Возраст, эстроген и плохой мышечный тонус могут еще больше ослабить эту сеть, в результате чего жир просачивается сквозь нее. Некоторые средства для лечения целлюлита могут помочь привести в тонус эту сетку и уменьшить видимость бугорков, но эффект от них временный, так как бугорки возвращаются после прекращения лечения.

Хотя не существует средства, которое надежно и надолго подтягивает соединительную ткань, изменение образа жизни может помочь. Например, доказано, что курение сигарет ослабляет коллаген и приводит к обвисанию кожи. Одно исследование показало, что у курящих женщин с генетической предрасположенностью к целлюлиту более чем в 13 раз выше вероятность развития целлюлита средней и тяжелой степени.

По материалам The Epoch Times USA