ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шесть человек погибли при сходе ледника в итальянских Альпах

Великая Эпоха
На Мармолате, самой высокой горе в Доломитовых Альпах, произошел срыв ледника. (alliance / Ursula Düren/dpa)

В Доломитовых Альпах на альпинистов обрушились массы льда, снега и обломков, в результате чего погибли, по меньшей мере, шесть человек.

По меньшей мере, шесть человек погибли и еще восемь получили ранения, некоторые из них серьезные, в результате схода массивного ледника на севере Италии. Об этом сообщил центр управления спасательными операциями региона Венето после аварии в воскресенье.

Во второй половине дня пять вертолетов и несколько команд собак искали альпинистов под массами льда, снега и скал.

На массиве Мармолата большой кусок ледника откололся и упал в долину. Это также задело обычный маршрут подъема на гору высотой 3343 метра, по которому поднимались несколько веревочных команд; две из них были задеты.

Спасатели доставили одного тяжелораненого в больницу в Тревизо. Еще двое были доставлены в больницу Беллуно, а пятеро — в Тренто. Поисково-спасательные службы должны были действовать крайне осторожно из-за опасности того, что могут последовать новые обвалы льда и скал. Восемнадцать человек, по сообщениям, находились над отколовшейся секцией в ожидании спасения.

"Мы услышали громкий шум, характерный для оползня", — сказал очевидец информационному агентству Ansa. "После этого мы увидели лавину снега и льда, несущуюся в сторону долины на большой скорости, и поняли, что случилось что-то плохое".