ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экс шеф Пентагона оценивает действия России в Украине как жалкие

Великая Эпоха
Джеймс Мэттис (Bryan Steffy/Getty Images for DIRECTV)

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис раскритиковал неспровоцированную войну президента России Путина в Украине, назвав ее "операционной глупостью", а военные действия Москвы назвал "жалкими".

У нас в Америке есть поговорка: "Нации с союзниками процветают, нации без союзников увядают, и мы сейчас наблюдаем, как Россия увядает на наших глазах", — сказал Мэттис, которого цитирует Business Insider, на форуме Seoul 2022 в Южной Корее.

Мэттис, бывший генерал морской пехоты, возглавлявший Пентагон в течение первых двух лет администрации Трампа, осудил "аморальные, тактически некомпетентные, оперативно глупые и стратегически глупые усилия" России по вторжению в Украину.

На вопрос во время форума, какие военные уроки можно извлечь из четырехмесячной войны между Россией и Украиной, Мэттис ответил:

"Один из них — не иметь некомпетентных генералов, управляющих вашими операциями".

По данным украинских и других официальных лиц, на сегодняшний день в ходе боевых действий в Украине погибло более 12 российских генералов.

Путин начал свое вторжение в Украину в конце февраля,  российские войска окружили и обстреляли города и поселки по всей стране.

Российские силы сместили свое внимание на восточную Украину после того, как военным не удалось быстро захватить столицу Украины и другие крупные города в начале вторжения.

Тысячи солдат были убиты с обеих сторон с начала войны.

В прошлом месяце бывший американский генерал сравнил войну России в Украине с "боксерским поединком тяжеловесов" и предсказал, что на горизонте маячит "нокаутирующий удар".

"За два месяца боев еще не было ни одного нокаутирующего удара. Это произойдет, поскольку российские силы становятся все меньше и меньше", — написал в Twitter бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг.