ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский хоккеист, который предположительно отказался быть призванным в армию, отправлен Путиным за полярный круг

Великая Эпоха
Иван Федотов (reddit.com)

Российский хоккеист Иван Федотов, который должен был играть в Национальной хоккейной лиге США (НХЛ), был задержан в России по обвинению в уклонении от призыва и отправлен на военную службу в Арктику, сообщили государственные СМИ в воскресенье.

25-летний Федотов был задержан в пятницу в Санкт-Петербурге по запросу военной прокуратуры, сообщает городской новостной сайт Фонтанка.ру.

По сообщениям, он был госпитализирован после того, как заболел, по словам его адвоката, гастритом, вызванным стрессом.

"По сообщениям, Ивана отправили из больницы в Североморск на ночь, — сказал адвокат Алексей Пономарев сайту sports.ru в воскресенье.

Город Североморск с населением 50 000 человек расположен на Кольском полуострове у Северного полярного круга и является административной базой Северного флота ВМФ России.

"Иван Федотов уже находится в Североморске на военной службе", — сообщило позднее в тот же день государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник в органах безопасности.

"Он будет проходить военную подготовку в одной из воинских частей на Новой Земле [архипелаг] в Северном Ледовитом океане", — добавили они.

Кремль пытается преуменьшить обеспокоенность по поводу Федотова как внутри, так и за пределами России.

"В нашем законодательстве есть воинская обязанность. Поэтому любые эмоциональные комментарии по этому поводу абсолютно неуместны", — заявил в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Федотов подписал контракт новичка с "Филадельфией Флайерз" в мае. Его контракт с ЦСКА, Центральным спортивным клубом России, закончился 30 апреля.

Российская Континентальная хоккейная лига (КХЛ), похоже, удалила дату контракта Федотова со своего сайта, который по-прежнему доступен в архивной версии. Но представитель ЦСКА заявил агентству Reuters в пятницу, что Федотов "не был связан контрактными обязательствами с нашим клубом".

В прошлом ЦСКА был связан с советской армией, поэтому его игроки считались военнослужащими, подлежащими призыву. Кроме того, уклонение от военной службы наказывается лишением свободы на срок до семи лет.