ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Восточно-Китайское море: Япония протестует против китайского военного корабля

Великая Эпоха
Остров Йонагуни, всего в 111 километрах от Тайваня, недалеко от спорных островов Сенкаку (Carl Court/Getty Images)

В понедельник Япония выразила протест Китаю в связи с тем, что китайский военный корабль проплыл вблизи спорных островов. По сообщениям, Россия также направила в этот район свой военный корабль.

Новый инцидент в Восточно-Китайском море вызвал напряженность в отношениях между Японией и Китаем. В понедельник, 4 июля, правительство Токио выразило свое недовольство по поводу приближения китайского военного судна к архипелагу Сенкаку.

Острова, которые Китай называет Дяоюйдао, контролируются Японией, но на них также претендует Пекин.

«Мы выразили серьезную озабоченность и заявили протест китайской стороне по дипломатическим каналам, призывая их предотвратить повторение подобных инцидентов», — заявил заместитель главного секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара. Он сказал, что острова являются «японской территорией как с исторической точки зрения, так и с точки зрения международного права».

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, с другой стороны, подчеркнул, что действия китайских кораблей были «законными и легальными», поскольку острова являются «собственной территорией Китая». Береговая охрана Китая регулярно направляет корабли в этот район. По данным японской вещательной компании NHK, китайский военный корабль последний раз был здесь в 2018 году.

По сообщениям японских СМИ, в понедельник утром в водах вблизи спорного архипелага также был замечен российский военный корабль. Министерство обороны в Токио сначала не смогло подтвердить эти сообщения.

В мае китайские и российские истребители совершили совместные полеты вблизи Японии — как раз в то время, когда главы государств и правительств США, Индии, Австралии и Японии встречались в этой стране для проведения саммита по региональной безопасности. Токио тогда говорил о «провокационных» маневрах, в то время как Пекин описывал их как часть регулярных военных учений.

Япония давно имеет территориальные споры с Китаем и Россией. Отношения между Токио и Москвой также значительно ухудшились после начала российского вторжения в Украину, поскольку Япония присоединилась к западным санкциям против России.

По материалам Epoch Times Europe GmbH