ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доказательства указывают на то, что Китай наращивает насильственное извлечение органов у уйгуров: Эксперт

Великая Эпоха
Аналитик по Китаю и правозащитник Итан Гутман, автор книги "Бойня: Массовые убийства, извлечение органов и секретное решение Китаем проблемы инакомыслия", выступает на форуме в Ванкувере, Канада, 25 октября 2014 года. (Sheng Yu/The Epoch Times)

Появились новые доказательства, указывающие на продолжающиеся преступления китайского режима по извлечению органов, заявил Итан Гутман, научный сотрудник по изучению Китая в Мемориальном фонде жертв коммунизма, на Международном саммите по свободе вероисповедания 2022 в Вашингтоне 28-30 июня.

Гутман сообщил о своей последней находке: комплекс, включающий больницу, окруженный трудовым лагерем с 33 000 человек в Синьцзяне — регионе на северо-западе Китая, который из-за принудительного труда, с конца прошлого месяца находится под запретом на импорт со стороны США.

"Менее чем в километре от него находится еще один трудовой лагерь на 16 000 человек и крематорий", — сказал Гутман в интервью программе EpochTV "China Insider".

"В двадцати минутах езды есть аэропорт с "зеленой полосой", то есть полосой для быстрого вывоза человеческих органов, только на экспорт из Синьцзяна", — добавил он.

Знак в аэропорту Синьцзяна об особых посетителях и канале трансплантации человеческих органов. Свидетель извлечения органов Энвер Тохти сказал в ходе расследования, что такой знак в аэропорту Синьцзяна свидетельствует об объеме трансплантации органов, проводимой в Синьцзяне, Китай. (Энвер Тохти)

По словам эксперта, органы передавались в больницу недалеко от Шанхая.

"После того, как этот лагерь был построен, число операций по пересадке почек в больнице выросло на 100 процентов, а печени — на 200 процентов", — сказал Гутман.

По оценкам исследователей, китайский режим удерживает более миллиона уйгуров и других этнических меньшинств в лагерях для интернированных в далеком западном регионе Синьцзян, где они подвергаются пыткам, изнасилованиям, принудительному труду и политической индоктринации со стороны Коммунистической партии Китая (КПК). Правительство США и другие западные демократические страны назвали действия Пекина геноцидом.

По оценке Гутмана, от 25 000 до 50 000 уйгуров ежегодно убивают для извлечения их органов - это число, несколько напоминающее оценки последователей Фалуньгун.

Как автор книги "Бойня", Гутман вспоминает рассказ очевидца о том, как от крематория воняло горелыми человеческими костями, когда он каждый день проезжал мимо.

От последователей Фалуньгун к уйгурам

По словам Гутмана, трансплантация органов стала индустрией после экспоненциального роста из-за эксплуатации последователей Фалуньгун в Китае.

Когда в 2013-2014 годах источники органов у задержанных последователей Фалуньгун стали заканчиваться, в девяти провинциях власти начали кампанию "стучаться в дверь". Полицейские заходили в дома последователей Фалуньгун и уходили с анализами крови и ДНК.

Гутман говорит, что этот шаг был направлен на перекрестное сопоставление тканей.

"Это создает возможность использования этих людей в качестве источников органов", — сказал он.

"Вот как это распространилось на все провинции Китая. Так они перешли от 10 000 трансплантаций в год к примерно 60-100 000 трансплантаций в год", — говорит Гутман о своих оценках.

Позже, когда в 2016 году появился этот лагерь, китайский режим начал проводить аналогичные тесты для каждого уйгура старше 12 лет.

"Но это было сосредоточено в одном физическом районе, поэтому Западу было значительно легче игнорировать это", — отметил Гутман.

А поскольку в трудовых лагерях находится от 1 до 2 миллионов уйгуров, в руках властей имеется огромное количество легкодоступных типов тканей.

Введенные в заблуждение режимом

Несмотря на безудержное продолжающееся зверство, медицинское сообщество, похоже, все еще введено в заблуждение риторикой китайского режима.

По словам Гутмана, многие врачи на Западе хотели бы помочь Китаю в этой области, утверждая, что режим пытается реформироваться и что "возможно, в прошлом они совершали ужасные вещи, то есть извлечение органов, но это прошлое. И давайте смотреть в будущее".

Однако, по мнению Гутмана, все больше доказательств свидетельствуют об обратном.

"Любой, кто хочет реформировать медицинскую систему Китая или хочет сделать что-либо совместное, должен разобраться с доказательствами, которые я только что привел", — сказал он.

«Они должны начать с объяснения: "Что делает больница по трансплантации в лагере рабского труда во время COVID?"», — сказал он.

"Для умных, разумных, этичных врачей с Запада подписываться на все это — безумие. Это серьезная опасность для медицинского мира", — сказал Гутман.

С 2006 года появилось множество исследований, расследований и свидетельств о злоупотреблениях китайского режима в области трансплантации органов.

Состоявшийся в 2019 году в Лондоне Трибунал по Китаю пришел к выводу, что китайский режим в течение многих лет в значительных масштабах убивал узников совести ради их органов для трансплантации - и эта практика продолжается до сих пор. Он также пришел к выводу, что такие действия равносильны преступлениям против человечности и что основными жертвами стали находящиеся в заключении последователи Фалуньгун.

Хотя КПК в 2014 году объявила, о прекращении практики использования органов своих заключенных, факты, полученные с тех пор, показывают, что Китай наращивает практику насильственного извлечения органов у уйгуров, сказал Гутман.

Борьба на разных уровнях

Гутман предложил приложить активные усилия для повышения осведомленности медицинского сообщества об этом зверстве.

Люди должны говорить об этом своим врачам, стоматологам... и задать им вопрос, слышали ли они об этой проблеме. Они также могут спросить: "Почему медицинское сообщество так спокойно относится к этому?".

Бывший посол по вопросам международной свободы вероисповедания Сэм Браунбэк также призвал все группы гражданского общества добиваться ответов. Он также сказал, что, учитывая плохую репутацию китайского режима в области прав человека в связи с преследованием Фалуньгун и геноцидом уйгуров, Соединенные Штаты должны сделать права человека при китайском режиме основным вопросом внешней политики.

"Это должно быть на одном уровне с обороной, это должно быть на одном уровне с экономикой", — сказал Браунбэк.

"Если вы, как правительство, не встанете на защиту свободы вероисповедания для всех и везде, то вас ждет столкновение цивилизаций и много насилия по всему миру", — добавил он.

По материалам The Epoch Times USA