ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Греции есть подозрения в поджогах и спекуляции землей

Великая Эпоха
Пожарный вертолет тушит лесной пожар в Греции. (Marios Lolos/XinHua/dpa)

Сотням пожарных и добровольцев удалось частично взять под контроль три крупных лесных пожара в Греции в ночь на вторник (5 июля).

"Однако опасность остается большой", — сказал представитель пожарной бригады государственному телевидению (ERT). С первыми лучами солнца на борьбу с пожарами были направлены пожарные самолеты и вертолеты, добавил он.

Накануне вечером пришлось эвакуировать несколько деревень в районе небольшого портового города Итеа. В районе небольшого города Амфисса пламя охватило и уничтожило множество оливковых деревьев. На полуострове Пелопоннес пришлось эвакуировать гостиницу в районе Краниди, сообщило государственное радио.

По словам метеорологов, пожары вспыхнули из-за длительной засухи и высоких температур и были подогреты сильным ветром. В Южной Европе увеличилась вероятность возникновения пожаров и выжженных территорий.

Некоторые мэры пострадавших районов сообщили журналистам, что за дело взялись поджигатели и спекулянты землей. Начато масштабное расследование, сообщило государственное телевидение.

По материалам Epoch Times Europe GmbH