ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Выбираем хорошую клетку для хомяка

Великая Эпоха

Хомяк − забавный и милый домашний питомец, который не требует очень сложного ухода. Но для того, чтобы создать зверьку оптимальные условия для жизни у вас дома, ему необходимо купить хорошую клетку. В интернет-магазинах полным-полно разнообразных клеток для хомяков, но далеко не все они отличаются надлежащим качеством. На что же нужно обращать внимание при выборе клетки для миниатюрного питомца?

хомяк
хомяк

Размеры и прутья

В слишком маленькой клетке хомяку будет неуютно, ему не удастся как следует побегать и порезвиться, а подстилка будет быстро загрязняться. Поэтому для зверька стоит покупать клетку, минимальная длина которой составляет 70 см, а минимальная ширина − 35 см. Хорошо, если в клетке будет 2 уровня, соединённых лестницей. На первом уровне будет находиться домик хомяка, а на втором можно установить колесо, трубу и другие аксессуары.

клетка для хомяка
клетка для хомяка

Прутья в клетке должны быть расположены горизонтально, поскольку на них будет проще крепить поилку и другое оборудование, необходимое для животного. Расстояние между прутьями не должно превышать 1 см. Но если вы хотите приобрести маленького джунгарского хомяка, то это расстояние должно составлять около 5 мм.

клетка для хомяка
клетка для хомяка

Поддон

Поддон в клетке должен иметь достаточно высокие (около 5 см) бортики, которые будут препятствовать рассыпанию подстилки. Обычно поддоны для клеток делаются из пластика, но есть и стеклянные. Поддон из пластика будет более практичным, его проще мыть и дезинфицировать. При покупке клетки проверьте, прочно ли соединяется поддон с ней и не отпадает ли, когда клетку резко поднимают.

хомяк
хомяк

Оснащение клетки

Для поения хомяка нужно приобрести ниппельную поилку, воду в которой желательно менять ежедневно. Кормушку лучше покупать керамическую, сделанную в виде небольшой плошки. Хорошо, если она будет иметь два отделения. В первое вы будете насыпать сухой зерновой корм, а второе будет служить для сочного корма (овощей, фруктов и зелени).

Чтобы хомяк мог вдоволь побегать, купите ему беговое колесо. Оно может быть металлическим или пластиковым. Также в продаже можно найти специальные прозрачные трубы, по которым зверёк также будет с удовольствием лазить. А для сна хомяку понадобится домик. Можно купить деревянный, однако лучшим выбором станет керамический.

Хороший выбор клеток вы увидите в интернет-магазине "Мурчик". Также в нём можно найти множество разнообразных товаров для кошек, собак, попугаев и других домашних питомцев.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.