ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чем оформить окно в доме в 2021 году: советы дизайнеров

Великая Эпоха

Вариантов оформления оконного пространства — множество, и традиционные занавеси и портьеры являются самыми популярными. Но и они сегодня уступают первенство тканевым ролетам и рулонным шторам. Хотя как оформить окно, зависит только от вашего воображения. Ну, и еще стоит прислушаться к советам дизайнеров интерьеров и узнать, какие главные тенденции в оформлении окон будут актуальными в 2021 году.

тканевые ролеты
тканевые ролеты
  • Прозрачность

Если вы привыкли использовать для оформления окон занавеси, отдайте предпочтение прозрачным и полупрозрачным тканям. Они пропускают много света, но защищают от посторонних взглядов изнутри. Вуальные материалы «облегчают» дизайн окна, делают помещение визуально просторнее и, конечно, современнее. Выбирайте легкие ткани без рисунка, светлых оттенков. В моде сегодня синие и зеленые нежные пастельные тона.

ролеты из ткани
ролеты из ткани
  • Минимализм

Очень многие сегодня предпочитают экономить пространство по максимуму, делая помещения просторными и светлыми. Это касается не только отсутствия многих бесполезных предметов мебели, но и оформления окна. Карнизы, крепящиеся на потолок и выступающие далеко от окна, отошли в прошлое. Теперь шторы крепятся прямо на оконную раму. И в этом плане идеальными конструкциями стали тканевые ролеты и рулонные шторы. Они прилегают плотно к стеклу, защищают от света и не занимают места, оставляя свободным даже подоконник.

тканевые ролеты
тканевые ролеты
  • Портьеры с орнаментом

Если хотите использовать для защиты от солнечного света плотные портьеры, помните, что они собирают много пыли, особенно синтетические материалы. Потому выбирайте натуральные ткани (хлопок, лен, шелк) и отдайте предпочтение этническим рисункам и орнаментам. Приветствуются также геометрические мотивы в минималистическом стиле. А вот цветочных рисунков в стиле «прованс» или «кантри» стоит избегать, если только такие шторы не используются на кухне, оформленной в таком же стиле интерьера.

ролеты на окнах
ролеты на окнах
  • Ставни

Сегодня в моде скандинавский стиль, а также стили «лофт» и так называемый «морской» — в интерьере старинных кораблей и яхт. Именно в такой интерьер великолепно впишутся деревянные жалюзи и ставни, закрывающие окно полностью при необходимости. Они хорошо подойдут для частных домов и будут служить также защитным элементом для помещений на первых этажах. Не забывайте, что деревянные элементы оформления окон должны вписываться в общую концепцию интерьера.

ролеты из ткани
ролеты из ткани
  • Несоответствие размера

Дизайнеры утверждают, что сегодня шторы и портьеры совсем не обязательно должны идеально совпадать с размером оконного проема. Если в этом, конечно, нет необходимости. В остальных случаях можно позволить себе вариации на тему рулонных штор от середины окна, а не от верхней точки рамы, или узкие полоски штор, закрывающие только левую или правую сторону окна. Это смотрится довольно необычно, но стильно и современно.

Экспериментируйте!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.